ГлавнаяОбществоБесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
07.06.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 635
Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Сегодня жители Кировской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В населенных пунктах в отличном качестве доступны десять программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». А к концу 2018 года кировчане получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (программы СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ»).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно приходит на смену аналоговому телевещанию, которое уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года он будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал работает вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители ЦЭТ не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2018 годы». В результате прием обязательных общедоступных каналов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах страны.

В Кировской области организацией строительства и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Вятка». Это позволяет жителям региона быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны – от 300 руб., цифровой приставки – от 700 руб. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Контактная информация для телезрителей по вопросам

о цифровом эфирном телевидении

Специалисты Центра консультационной поддержки населения РТРС в Кировской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефоны: +7 (8332) 36-46-11, +7 (8332) 42-21-40; e-mail: ckp_kirov@rtrn.ru

График работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00. Контакты ЦКП – на официальном сайте РТРС.РФ в разделе «Телезрителям».

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания также можно задать по круглосуточному бесплатному номеру федеральной «горячей линии»: 8-800-220-2002.

Подробная информация о «цифре» – на специализированном сайте ТРС.РФ (для печатных СМИ) и http://kirov.rtrs.ru (для Интернет-ресурсов).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии