ГлавнаяОбщество"Белые" зарплаты – всем и навсегда!
08.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 811
"Белые" зарплаты – всем и навсегда!

Наш регион сегодня находится в тяжелой экономической ситуации. С 2013-го по 2015-й годы Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14 млрд. рублей. Из них возвращено только 4 миллиарда, предстоит вернуть еще десять… Что ожидать дальше?

Путь из «долговой ямы» будет непростым. Об этом врио губернатора Игорь Васильев сказал, выступая перед областным Законодательным собранием с бюджетным посланием. В предстоящие три года прогнозируется замедление темпов роста прибыли предприятий, фонда оплаты труда, а, следовательно, и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Между тем НДФЛ – основной резерв в пополнении доходов бюджета. В свою очередь доходы бюджета – это социальные выплаты, стабильная зарплата учителей, врачей, всех бюджетников. Иными словами, от объема бюджетных доходов напрямую зависит благополучие десятков тысяч жителей области. Поэтому акцент в работе органов исполнительной власти и местного самоуправления будет сделан на максимальное привлечение в казну налога на доходы физических лиц.

Глава региона потребовал обратить особое внимание на решение проблемы «серых» зарплат, масштабность которой отмечена и Минфином России, – по оценкам, объем «серых» зарплат по стране достигает 5 трлн. рублей в год. Не исключение и Кировская область. Так, по данным регионального управления Федеральной налоговой службы, только в прошлом году 154 тысячи кировчан получали зарплату ниже прожиточного минимума, в том числе 34 тысячи человек – ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Финансисты подсчитали, что в случае даже незначительного повышения заработной платы всем тем, у кого она пока ниже МРОТ, бюджет области получил бы дополнительно 500 млн. рублей.

Что такое 500 млн. рублей? Это, например, строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов (проектная стоимость одного ФОКа – порядка 85 млн. рублей). Или нескольких школ, детсадов. Или ремонт более 100 км дорог.

Еще пример. При выводе «из тени» хотя бы 5000 рублей от зарплаты одного работника, получающего вознаграждение «в конверте», в бюджет вернется свыше миллиарда рублей. А это – почти годовая социальная поддержка 104 тысяч ветеранов труда, или половина расходов на агропромышленный сектор области, или объем средств на капитальный ремонт на целый год…

Игорь Владимирович поставил задачу в ближайшее время разработать пакет мер по «обелению» рынка труда, в том числе снижению налоговой нагрузки на честно работающие предприятия, и одновременно повышению издержек (налоговых, административных) ведения бизнеса «уклонистами».

Глава региона убежден, что все эти меры обязательно дадут свой результат. Однако для максимального эффекта необходимо активное участие в начатых процессах не только органов власти, но и бизнеса, предпринимательства, граждан. Лишь при таком условии «серые» зарплаты «побелеют» для всех и навсегда.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии