ГлавнаяОбществоБелохолуницкий ДОК: налицо – стабильность и развитие
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 913
Белохолуницкий ДОК: налицо – стабильность и развитие

За последнее время на Белохолуницком деревообрабатывающем комбинате побывали сразу несколько высоких гостей, посетивших наш город с рабочими визитами. В их числе – врио губернатора области Игорь Васильев и депутат Государственной Думы ФС РФ Рахим Азимов. Такой интерес не случаен: ДОК является одним из крупнейших предприятий лесной отрасли района, стабильно функционирующим и нацеленным на дальнейшее развитие.

Численность коллектива предприятия составляет на сегодняшний день около 110 человек, которые осуществляют полный цикл производства с глубокой переработкой древесины. Общая ежемесячная производительность достигает порядка 4000 кубов готовой продукции. Приоритетным направлением остается домостроение, которое заключается в изготовлении оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Продукция успешно реализуется по всей России, большую часть заказов «забирают» Калининградская область и Урал.

Руководство ДОКа на достигнутом не останавливается и продолжает процесс модернизации производства, прекрасно понимая, что в условиях непростой экономической обстановки в стране и высокой конкуренции на рынке строительных материалов за покупателя нужно бороться. Например, в прошлом году в цехе склейки установили многофункциональный обрабатывающий центр с компьютерным управлением Hundegger, который позволяет воплощать в жизнь любые, даже самые смелые идеи и предложения заказчиков. И, естественно, получили новые заказы и рынки сбыта!

Два с половиной года назад полностью переоборудовали и цех лесопиления. Здесь появилась немецкая линия Linck, благодаря которой заметно повысилась производительность труда. Если на старом оборудовании даже при хорошем темпе работ в месяц производилось порядка 800 куб. м обрезных пиломатериалов, то сейчас эта цифра выросла до 2000 кубов, а после дополнительных улучшений может достичь и 2500! Причем увеличение объемов произошло одновременно с сокращением численности персонала: раньше в цехе было задействовано 15 рабочих, а сегодня трудятся лишь 3 человека. Более того, помимо финансовой экономии, автоматизация уменьшила риск возникновения нештатных ситуаций из-за так называемого человеческого фактора.

Вообще вопросам модернизации производства и улучшения условий труда на предприятии уделяется самое пристальное внимание. Каждый год внедряется новая технология либо появляется современное оборудование, в основном зарубежного производства. Как признается начальник цеха клееного бруса Г.В. Некрасов, отечественная техника все-таки уступает зарубежным аналогам по разным параметрам. Поэтому даже при значительной разнице в цене выбор чаще всего делается в пользу надежных и проверенных иностранных фирм. Из последних новинок ДОКа можно отметить дополнительный пресс для пеллетного цеха всемирно известной фирмы СРМ, два четырехсторонних строгальных станка Rex тяжелой серии для производства бруса сечением 300x400 мм. Также в этом году приобретены два новых КамАЗа, которые будут использоваться для перевозки сортиментов из делянок. В обозримой перспективе собственник ООО В.А. Сапенок планирует реконструировать и расширить возможности цеха погонажных изделий, где производят доску для пола, вагонку, плинтус, наличники, имитацию бруса и прочие строительные материалы. На сегодняшний день он остается в ДОКе, пожалуй, единственной производственной площадкой, не затронутой глубокой модернизацией.

Еще одним важным достижением последнего времени можно считать строительство цеха по производству древесных топливных гранул – пеллетов. Для их изготовления в качестве исходного материала используются оставшиеся после деревообработки опил и обрезки, которые ранее поставляли для городских котельных, что неизменно влекло за собой дополнительные траты. Появление нового производственного участка позволило сделать основное производство безотходным. Плюс появилась выгода – ненужные отходы перерабатываются в востребованный вид продукции, которая успешно реализуется в России и за рубежом.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии