ГлавнаяОбществоБелохолуницкие школьники посетили всероссийский фестиваль
11.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 384
Белохолуницкие школьники посетили всероссийский фестиваль

Более пяти тысяч участников «Большой перемены» обсудили идеи по развитию масштабного проекта для детей и подростков.

Кировскую область в столице представили 14 конкурсантов.

Ученица МАОУ СОШ с УИОП с. Шурмы Дарья Чекалкина участвовала во всероссийском конкурсе второй раз. В сезоне прошлого года она выиграла финал и получила 200 тыс. руб. Говорит, на второй сезон шла, не раздумывая.

– «Большая перемена» – это огромные возможности. Раньше я даже не представляла, что смогу воплотить свои мечты, которые считала далекими и несбыточными. Сейчас, после участия в прошлогоднем конкурсе, выступаю на больших сценах, общаюсь с известными людьми, могу задать им интересующие меня вопросы, – поделилась школьница.

В состав кировской делегации попали и двое учащихся БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ школы имени В.И. Десяткова Виктория Сухова и Евгений Корниенко. Для этого, по словам Вики, им пришлось изрядно постараться – успешно пройти предварительное испытание: написать мотивационное письмо с обоснованием своего участия в фестивале, решить «кейс»-задачу, заключающуюся в описании пространства-офиса для реализации проекта «Большая перемена» в Кировской области.

– Общение с активными ребятами со всей страны очень мотивировало на дальнейшее участие в различных проектах и конкурсах, – отметила Виктория.

С апреля текущего года в региональной команде «Большая перемена» работает и Евгений Корниенко.

– Мы разрабатываем интересные мероприятия, популяризирующие конкурс, встречаемся по организационным вопросам с представителями министерства образования Кировской области, педагогами Дворца творчества – Мемориала, – говорит Женя. – Проект «Большая перемена» направлен в первую очередь на развитие организационных способностей молодежи, а они, я считаю, пригодятся в любой профессии и сфере деятельности.

По словам ребят, фестиваль в Москве дал яркий старт второму сезону проекта – школьники смогли посетить различные лекции, тренинги и мастер-классы, выбрали направления для последующей работы, познакомились с известными личностями.

– Также в рамках форума мы побывали на интересных экскурсиях, например, в музее ретро-автомобилей, в одном из кванториумов (уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребенка по разным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям). Очень запомнился также большой концерт в парке им. Горького, где проходил фестиваль. Для нас пели популярные солисты и группы – Полина Гагарина, Клава Кока, Манижа, Dabro, Niletto и др. В общем, на родину вернулись, без преувеличения, окрыленные! – рассказали холуничане.

Победители первого и участники второго сезона конкурса представили первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко свои идеи и проекты, над которыми они работали в течение всего фестиваля. В частности, «Атлас детских профессий», которыми подростки могут заниматься уже сегодня.

– Самое главное в проекте то, что вы не просто его участники, вы – его авторы, вы сами создаете «Большую перемену»: этот фестиваль, рекламную кампанию конкурса, сами придумываете замечательные проекты, такие, как «Добрая суббота» и многие другие, – обратился к участникам фестиваля Сергей Кириенко. – Каждый из вас – талантлив, перед вами открыты огромные возможности и только от вас зависит, как вы сумеете распорядиться ими.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, участие в конкурсе «Большая перемена» позволяет школьникам региона узнать свои сильные стороны, набраться опыта в различных жизненных сферах. Не случайно к нему уже присоединились более 2,3 миллиона учащихся и студентов колледжей со всей России. Регистрация завершится 15 июня.

Подать заявку можно по ссылке https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium= kirovskaya. Организаторами, напомним, выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Роспатриотцентр. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Ирина Ситникова, Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии