ГлавнаяОбщество"Бегущая по волнам"
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1661
"Бегущая по волнам"

В парке им. Кирова состоялась церемония открытия памятника одному из романтических персонажей произведений нашего земляка А.С. Грина «Бегущая по волнам». Участие в мероприятии приняли губернатор области Н.Ю. Белых, скульптор из Ижевска Сергей Бугруа, представители администрации города, предприятий-партнёров.

Глава региона заметил:

– Мы не рассматриваем установку скульптуры как разовую и единичную акцию. Это шаг к созданию новой городской среды.

Уверен, всем бы хотелось жить в городе, в котором можно не только работать, но и приятно проводить время, отдыхать. Для этого очень важна атмосфера, которая создаёт комфорт для жителей. И это вопрос не только о благоустройстве, чистых улицах, красивых клумбах, хотя в последние несколько лет и правительство области, и администрация города уделяют этому направлению очень большое внимание. Среда обитания – это еще и определённая поведенческая модель людей, которые проживают на этой территории. И очень хочется, чтобы жители нашего города чувствовали себя соучастниками процесса создания новой городской среды, – сказал Никита Юрьевич.

Губернатор сообщил, что данная скульптура станет своеобразным стартом проекта под условным названием «Подарки любимому городу», в ходе которого жители сами решат, где и какие символы, связанные с историей и культурой Вятки, они хотят видеть, какие творческие формы могут быть использованы. Когда будет сформирован перечень объектов и форм, в режиме общественного обсуждения планируется определить самые востребованные из них.

Говоря о «Бегущей по волнам», Н.Ю. Белых отметил, что в ее создание и установку не вложено никаких бюджетных средств. Изготовление скульптуры было оплачено за счет средств фонда поддержки инициатив губернатора, а установка памятника и благоустройство территории производились предприятиями-партнерами: Кировским заводом камня, МУП «Кировсвет», компанией «ИМЛАЙТ», кировским заводом «Маяк». Глава региона поблагодарил руководителей этих предприятий, а также территориальное управление администрации г. Кирова по Ленинскому району за помощь и поддержку.

– Все это показывает, что для создания комфортной среды обитания можно и нужно опираться не только на бюджетные источники, главное назначение которых – выполнение государственных обязательств (выплата заработной платы, функционирование детских садов, учреждений образования, здравоохранения и т. д.). Если с каждым днем все больше и больше представителей общественности, бизнеса готовы будут проявлять подобную инициативу, совместными усилиями мы сможем создать городскую атмосферу, в которой станет комфортно и приятно жить, – сказал губернатор.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

НАПОМИНАЕМ: департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области разработал положение о проведении конкурсного отбора среди городских и сельских поселений, создавших проекты по благоустройству мест массового отдыха людей. Муниципалитеты-победители получат гранты в сумме, утвержденной в сметной документации, но не более 1 миллиона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии