ГлавнаяОбществоБарьер для инфекции
16.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 318
Барьер для инфекции

Маска – средство защиты барьерного типа. Она помогает уберечь человеческий организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Маска задерживает капли влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний. Но эффективна она только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, соблюдение дистанции в общественных местах), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить лица, оказывающие заболевшим медицинскую помощь и осуществляющие уход за ними. Здоровым людям необходимо использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке: их нужно поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

И. Габова, врио начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии