ГлавнаяОбществоБабушка-певунья
09.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1981
Бабушка-певунья

Роза Яковлевна Кузнецова живет в Дубровке всего 7 лет, но многие ее здесь любят и уважают.

Уважают за то, что сумела она сохранить оптимизм, доброту и открытость… Знакомые удивляются, когда узнают, что родом эта женщина… из Хабаровска.

– Эх, и занесло Вас, Роза Яковлевна! А все просто: это отца, уроженца Ижевска, «унесло» на Дальний Восток. А когда его отправили на фронт, мать Розы поехала на родину супруга. И уже туда пришла весть, что в 45-ом, немного не дожив до победы, кормилец погиб…

Так что детям надо было с малых лет зарабатывать на жизнь. И та же Роза, не получившая специального образования, стала с 14 лет трудиться в лесу сучкорубом.

Тогда казалось, что временно, а получилось, что профессию выбрала почти навсегда. Потом семью «унесло» еще дальше – в поселок Подрезчиха Кировской области, где требовалось немало рабочих рук. Здесь женщина прожила долгих 30 лет, выйдя замуж за машиниста паровоза, родила троих детей.

А потом началась череда трагических испытаний. Сначала погиб супруг, позднее – невестка – жена младшего сына, и Роза Яковлевна стала воспитывать двухлетнего внука Витю. Затем обрушилось еще большее горе – схоронила сына, и Витя остался круглым сиротой… И второго мужа ей довелось пережить.

Роза Яковлевна всегда стремится помочь родным. Поэтому дважды меняла место жительства уже будучи в возрасте – хотелось быть поближе к детям и внукам. Сначала работала санитаркой в стационаре Белохолуницкой ЦРБ, затем переехала в Дубровку, к дочери Людмиле.

Теперь главная цель ее жизни – поставить на ноги внука Витю, над которым она оформила опекунство. Мальчик перешел в 7 класс, и впереди еще много лет заботы и ответственности за подростка.

Беспокоится Роза Яковлевна и за здоровье дочери, у которой II группа инвалидности, а та на мизерную пенсию растит двоих дочек…

О том, что жизнь преподносила ей тяжелые испытания, случайные знакомые и не догадываются: такая Роза Яковлевна улыбчивая, жизнерадостная, подвижная женщина…

Она вся в хлопотах и заботах, приносящих ей радость: ухаживает за огородом, держит козу, поросенка, кур… В свободную минутку успевает почитать любимые газеты, среди которых «Аргументы и факты», «Новый вариант»… Уже два года Роза Яковлевна поет в знаменитом ансамбле «Дубровские бабушки» и к еженедельным репетициям относится очень серьезно. Она с детства знает множество старинных песен и говорит, что они всегда помогали справляться с трудностями и бедами.

Есть у легкой на подъем женщины и еще одно полезное хобби – каждый год она самостоятельно делает ремонт в «светелке»: все подбелит, подкрасит. Поэтому ее дом на самом деле такой светлый и уютный. Но главный источник света в нем конечно же – сама хозяйка: добрая, трудолюбивая и гостеприимная бабушка-певунья, словно сошедшая со страниц русских сказок.

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии