ГлавнаяОбществоАндрей Скальный: "Вам есть чем гордиться!"
17.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1105
Андрей Скальный: "Вам есть чем гордиться!"

В Белой Холунице с рабочим визитом побывал и. о. министра культуры Кировской области А.Б. Скальный. В поездке его сопровождал начальник управления культуры района В.А. Плотников.

Переезд одобрил

В первую очередь Андрей Борисович посетил с. Сырьяны – еще недавно здесь велись жаркие споры по поводу оптимизации социальных объектов. Он побывал в здании бывшего детского сада, где сейчас разместились клуб и библиотека, дошкольное же учреждение перебралось в школу. Осмотрев помещения, и. о. министра одобрил решение по перемещению организаций культуры, поскольку условия для функционирования клуба заметно улучшились. По пути в райцентр А.Б. Скальный сделал остановку в с. Всехсвятском, дабы ознакомиться с работой местного очага культуры.

Объединяться или нет?

В Белой Холунице гостей встречал РДК. Директор А.Н. Черменин рассказал, что штат сотрудников без учета филиалов в сельских поселениях составляет более 30 человек. Художественной самодеятельностью в различных творческих коллективах, существующих на базе ДК, регулярно занимаются около 350 жителей. А всего за год обслуживаются около 70 тысяч посетителей. Эти цифры красноречивее всяких слов свидетельствуют о том, что Дом культуры востребован и ценен для жителей.

В беседе с и. о. министра прозвучал животрепещущий для города вопрос о возможном объединении двух очагов культуры. Культработники высказались против подобного шага, поскольку одной сценической площадки для райцентра маловато. В ГДК есть свои коллективы, здесь часто проходят концерты приезжих артистов, праздничные мероприятия различного уровня. В Белохолуницком ДК (РДК) условия хоть и скромнее, и сцена меньше, но для многих поколений горожан он является родным, люди приходят сюда, как домой.

Коллег поддержала и директор городского ДК Е.В. Владыкина. Уже сегодня действующие творческие коллективы и объединения с трудом находят место для репетиций и выступлений. Кроме того, в этом году в ГДК планируется установить оборудование для показа кинофильмов, что еще больше увеличит загруженность зала.

Одним словом, Белой необходимы оба ДК.

«Вам можно только позавидовать!»

Много положительных отзывов гостей снискала Белохолуницкая школа искусств. Прекрасные учебные кабинеты, просторные помещения для занятий хореографией, концертный зал, современное музыкальное оборудование...

– Я много езжу по области и могу сказать, что вы находитесь в шикарных условиях, многие коллеги позавидовали бы вам, – прокомментировал коллективу свои впечатления и. о. министра. – Без преувеличения, заходишь в здание с радостью в сердце, потому что здесь красиво, комфортно и по-домашнему уютно!

В ходе общения с преподавателями были затронуты проблемы нехватки народных музыкальных инструментов и привлечения в сферу культуры молодых кадров. Хорошо знающий ситуацию изнутри А.Б. Скальный высказал мнение о необходимости возвращения практики распределений для выпускников колледжей.

Нельзя рушить то, что создавалось годами

В районном краеведческом музее Андрей Борисович познакомился с несколькими экспозициями, в том числе работ местного самобытного художника В.П. Белорыбкина. А затем пообщался с сотрудниками районной библиотеки. В завершение визита состоялась встреча и. о. министра с главой района Т.А. Телициной. Как поделился А.Б. Скальный, впечатления от посещения Белой Холуницы у него остались самые положительные. Нашему району есть чем гордиться в сфере культуры! Конечно, в условиях дефицита бюджетных средств существуют разного рода проблемы. Но рушить то, что создавалось годами, нельзя, поскольку обратно уже ничего не вернуть. Участники встречи пришли к соглашению, что ликвидация Белохолуницкого ДК или его объединение с ГДК является нецелесообразным, поскольку могут прекратить свое существование творческие коллективы, уйдут преподаватели, от чего культура района заметно обеднеет.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии