Белохолуницкое отделение Кировской областной общественной организации «Союз женщин России» – одно из самых активных в Кировской области.
Этому способствует регулярный прирост «первичек» СЖР в районе, их численность и проводимая среди населения информационная работа (по ведению соцсетей, например, белохолуницкие «союзницы» – вторые в регионе!).
В целом организация насчитывает 159 женщин, в том числе в райцентре – 89, в сельских поселениях – 70. В 2024-ом местное отделение пополнилось 68 новыми членами, были образованы еще три первичные организации – дубровская, сырьянская и иванцевская. Из населенных пунктов района, не охваченных вниманием СЖР, на сегодня остался только п. Каменное.
На недавнем собрании общественниц председатель районного отделения «Союза женщин России» Екатерина Щербакова подвела итоги работы за 2024 год, поставила задачи на текущий период.
Немало слов благодарности адресовала «союзницам» глава района Татьяна Телицина, вступившая в организацию в прошлом году. Она подчеркнула огромную роль женщин, умеющих работать в режиме многозадачности, в любой общественной деятельности. Екатерина Викторовна подтвердила это рассказом о многочисленных конкурсах, праздниках, беседах, акциях, которые проводит районное отделение СЖР.
Так, кроме традиционного конкурса «Женщина года», в 2024-ом в районе возобновлен спортивный фестиваль «Красота, грация, идеал» и просветительские лекции для женщин, в том числе по теме здоровья. Кроме прочего, под эгидой «Союза женщин» на холуницкой земле создан Совет отцов. А председатель всехсвятского женсовета Татьяна Чеглакова предложила единомышленницам возобновить районный конкурс «Три грации», который ранее проводился в с. Всехсвятском.
Свои фотоотчеты о работе за год представили самые активные подразделения СЖР – поломское, ракаловское, всехсвятское, городское, давно сформировавшие традицию все делать сообща: плести маскировочные сети и вязать носки для участников СВО, ходить в походы, устраивать душевные посиделки и благотворительные ярмарки, чистить улицы и берега водоемов от мусора, озеленять населенные пункты во время субботников. Они четко продемонстрировали, что работают в тесной связке с местными администрациями, очагами культуры, ветеранскими организациями...
Ряд активных общественниц удостоился на встрече заслуженных наград. Так, почетными грамотами Кировского областного «Союза женщин России» отмечены жительницы райцентра Анна Минахметова, Светлана Бузмакова, Наталья Изегова, Елена Буланкова и климковчанка Евгения Булатова. Благодарственными письмами награждены Надежда Загоскина и Арина Шитова (д. Ракалово), Татьяна Шабалина и Ольга Романова (с. Полом), Анна Скачкова, Мария Лукина и Наталья Штина (с. Всехсвятское), Татьяна Пушкарева и Надежда Кашина (с. Сырьяны), Татьяна Булычева (д. Гурёнки), белохолуничанки Людмила Краева и Елена Быданова, Надежда Южанина (с. Троица).
За помощь в организации различных мероприятий районная организация женщин выразила признательность Елене Владыкиной, предпринимательницам Ирине Ковырзиной и Елене Быдановой, а за регулярное освещение событий в деятельности СЖР – редакции районной газеты «Холуницкие зори».
Благодарности Кировского областного подразделения «Союз женщин России» за участие во Всероссийской акции «Многодетное счастье», проходившей в рамках Года семьи, вручены семьям Шабалиных, Чикишевых и Мумриковых из г. Белая Холуница, Загоскиных из д. Ракалово.
В финале для всех участниц были организованы творческие мастер-классы. В частности, рукодельницы ракаловского, быдановского, сырьянского, всехсвятского и климковского женсоветов провели занятия по созданию кукол-оберегов для бойцов СВО, а уполномоченная Белохолуницкого отделения регионального фонда «За Вятку» Светлана Бузмакова вместе с волонтерами «серебряного возраста» Фаиной Мезенцевой и Верой Поповой показала, как изготавливаются блиндажные свечи и сухие армейские души.
Встреча «союзниц», украшенная выступлениями артисток Белохолуницкого ДК Екатерины Ерёминой и Анны Минахметовой, впервые завершилась исполнением гимна женсовета района на стихи нашей землячки Елены Кузнецовой. Новая форма общения – за чашечкой чая – очень понравилась активисткам. Председатель районного СЖР в очередной раз призвала всех расширять ряды местных отделений, ведь стать частицей «Союза женщин России» – значит, разнообразить свой и семейный досуг, приносить ощутимую пользу окружающим.
Ирина Ситникова. Фото автора.
![](/netcat_files/83/132/Razmesch_reklamy_.jpg)
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии