ГлавнаяОбществоАграрный комитет: законодательство, финансирование, виды на урожай…
08.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 871
Аграрный комитет: законодательство, финансирование, виды на урожай…

На состоявшемся заседании комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Заксобрания Кировской области рассмотрены два законопроекта, которые рекомендованы для принятия в окончательной редакции.

В ходе заседания заслушана информация департамента (теперь уже министерства) сельского хозяйства и продовольствия Кировской области «О предварительных итогах финансирования государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013 – 2020 годы» за 9 месяцев. Было отмечено, что финансирование сельхозотрасли идёт в плановом режиме, без сбоев, равномерно (т. е. основной объём средств поступает селянам не в 3 – 4 кварталах, как бывало в предыдущие годы).

Кроме того, заместитель министра И.В. Головкова познакомила депутатов с тем, как обстоят дела с урожайностью и рассказала о ходе уборочной кампании:

– Намолот зерна в целом по области на сегодня составляет 602 тыс. т (в прошлом году – 720 тыс.), правда, уборка продолжается, значит, итоговая цифра будет больше. Если в 2014-ом урожайность была 24,7 ц с га, то на сегодня она – 22,7.

Уже создаётся задел на будущее: в хозяйствах активно ведётся посев озимых культур и вспашка зяби.

В регионе заготовлено грубых и сочных кормов 29,1 ц кормовых единиц на условную голову скота. Это больше прошлогоднего, хотя структура кормов нынче в среднем несколько хуже.

За первое полугодие сельхозтоваропроизводители уплатили налогов и сборов во все уровни бюджета и внебюджетные фонды в сумме 1,7 миллиарда рублей! Столько же уплатили предприятия переработки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии