ГлавнаяОбществоАграрии Кировской области получили 675 млн рублей к весенней посевной кампании
28.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 742
Аграрии Кировской области получили 675 млн рублей к весенней посевной кампании

27 апреля в правительстве области состоялось рабочее совещание с главами муниципальных районов и городских округов, которое прошло под руководством главы региона Игоря Васильева.

На встрече рассматривались вопросы подготовки к пожароопасному сезону, прохождению весеннего половодья и вопросы готовности аграриев к весенним полевым работам.

Как сообщил и. о. заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, для обеспечения проведения весенней посевной кампании министерство сельского хозяйства и продовольствия в марте предоставило хозяйствам 675 млн рублей в качестве государственной бюджетной поддержки, в том числе 605 млн рублей из федерального бюджета и 70 млн рублей из областного бюджета.

Кроме того, в районы перечислена субвенция для возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК за уплату процентов по инвестиционным кредитам в сумме 158 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Также перечислены средства на возмещение части затрат по завершённым инвестпроектам строительства молочных комплексов, прошедшим отбор в Минсельхозе России. Общая сумма финансирования четырёх проектов (в Унинском, Оричевском, Орловском и Слободском районах) – 226 млн рублей, в том числе 215 млн рублей из федерального бюджета.

По словам Алексея Котлячкова, в 2017 году вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 857 тысяч гектаров. Для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур в объёме 63,8 тысяч тонн. В хозяйствах продолжается подготовка техники, закупка удобрений.

– В целом темпы работ по подготовке к проведению весенних полевых работ в текущем году выше, чем на аналогичную дату 2016 года, – отметил и. о. зампреда.

Напомним, на прошлой неделе глава Кировской области Игорь Васильев провел круглый стол по вопросам развития сельского хозяйства в регионе. В рамках мероприятия власти обсудили с руководителями сельхозпредприятий вопросы увеличения финансирования отрасли, повышения доступности кредитов и вовлечения в оборот невостребованных земель сельхозназначения. Предложения, озвученные сельхозпроизводителями, будут рассмотрены и учтены в комплексной программе развития Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии