ГлавнаяОбществоАфриканская чума свиней продвигается к нашему региону
13.09.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1695
Африканская чума свиней продвигается к нашему региону

В этот раз отрабатывались действия в дикой природе – в случае, когда в лесном массиве охотники обнаружили труп кабана (до этого учения проводились по легенде о вспышке заболевания среди домашних животных).

В учениях, прошедших на окраине города, напротив офиса Первомайского леспромхоза, приняли участие представители пожарной части, полиции, ГИБДД, ООО «Исток», администрации района, районного охотобщества и ветеринарной службы.

Была соблюдена последовательность действий всех структур в случае обнаружения очага болезни. Специалисты напомнили собравшимся ответственным лицам, в чем опасность АЧС: это инфекционная болезнь, протекающая в острой форме, характеризующаяся быстрым течением и высокой смертностью (98 – 100 проц.). К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород. Заражение в естественных условиях происходит путём прямого контакта с больными и заражёнными животными. Источником инфекции могут быть инфицированные корма, вода, продукты убоя свиней, пищевые отходы, а также мясокомбинатов и колбасных цехов. Переносчиками заболевания могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы, волки, мелкие грызуны и хищные птицы. Причем средств для профилактики и лечения АЧС не существует.

Всего в стране за первое полугодие 2012-го зарегистрировано 24 неблагополучных пункта: 12 среди домашних свиней и 12 среди диких кабанов.

АЧС зарегистрирована и в регионах, граничащих с Кировской областью, – Архангельской и Нижегородской. АЧС приносит большой экономический ущерб, так как при заболевании одного животного уничтожается все свинопоголовье в радиусе 20 км, и заниматься свиноводством на этой территории разрешается только через полгода.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией Белохолуницкая районная СББЖ просит охотников и население района оповещать специалистов государственных учреждений ветеринарии обо всех случаях гибели животных. Необходимо проводить и ветеринарно-санитарную экспертизу в государственных учреждениях ветеринарии отстрелянных диких кабанов.

Лия Запольских, начальник КОГКУ

«Белохолуницкая районная СББЖ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии