ГлавнаяОбществоАэропорт выйдет на самоокупаемость?
22.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1256
Аэропорт выйдет на самоокупаемость?

Информацию о деятельности ОАО «Аэропорт Победилово» заслушали на заседании комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи депутаты Законодательного собрания Кировской области.

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта области Альберт Владимирович Запольских сообщил, что количество направлений полетов из Кирова за 2013 год увеличилось более чем в 3 раза. Вырос и пассажиропоток – до 48,8 тысячи человек, в основном (34000) по маршруту Киров – Москва (с октября прошлого года был запущен дополнительный вечерний рейс). Кроме того, осуществлялись прямые авиаперевозки в Нарьян-Мар, Анапу, в летний период открыт дополнительный рейс в Сочи.

Аэропорт оснащен обновленными системами безопасного обеспечения посадки воздушных судов и светосигнальной. Взлетно-посадочная полоса удлинена, имеет искусственное покрытие, расширена и усилена рулежная дорожка. Теперь аэропорт сможет осуществлять прием воздушных судов типа «Boeing 737» всех модификаций, «Airbus» A-319 и A-320, «Sukhoi Superjet 100», ИЛ-76, ТУ-204, ТУ-204-100, ТУ-214 и других самолетов подобного класса.

Произведен первый этап реконструкции аэровокзала: багажного павильона, залов ожидания, бизнес-зала, авиакассы, киосков, кафе и т. д. Благодаря поддержке депутатов Заксобрания был решен вопрос о погашении кредиторской задолженности. Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора, куда вошли и депутаты ОЗС, разработала стратегию развития аэропорта до 2020 года и план финансового оздоровления предприятия. В настоящее время осуществляется поиск инвесторов, новых авиакомпаний-перевозчиков, продолжается реконструкция.

И самые приятные новости. Во-первых, область включена в перечень субъектов РФ, которые будут получать федеральные субсидии для осуществления авиаперевозок в Симферополь, билет до которого вместе с топливным сбором стоит порядка 3000 рублей. Во-вторых, к 2015 году авиапредприятие планирует выйти на самоокупаемость, и его больше не придется дотировать из областного бюджета.

А буквально на днях депутаты совершили рабочую поездку в аэропорт и осмотрели реконструированные объекты.

Как заявил председатель комитета В.Н. Женихов, ставилась цель – очень детально, всесторонне изучить и обсудить такую проблему, как уже ставшее регулярным в последние годы выделение серьёзных бюджетных средств на реконструкцию аэропортового комплекса, финансирование его текущей деятельности, возврат кредитов…

– Для депутатов крайне важно эффективное расходование сотен бюджетных миллионов: как уже перечисленных ОАО, так и тех, которые ещё предстоит выделить.

Генеральный директор Победилова А.В. Жданов провёл областных законодателей и сопровождавших их журналистов по многим помещениям здания аэропорта: как недавно отремонтированным на бюджетные деньги, так и по тем, в которых ремонт и реконструкция лишь планируются. Депутаты также осмотрели фасад здания аэропорта, прилегающую к нему территорию, на которой должна появиться стоянка на 150 автомобилей. Ознакомились с состоянием спецтехники, побывали в других помещениях, которые также нуждаются в ремонте, – технических, учебных, административных.

А.В. Жданов довёл до сведения думцев подробную информацию о финансовой деятельности ОАО «Аэропорт Победилово» в 2013 году. Было заявлено, что аэропорт выйдет на самоокупаемость (т. е. не будет требовать бюджетных вложений) тогда, когда через него будет проходить 170 – 180 тысяч пассажиров в год!

Председатель Заксобрания А.М. Ивонин сказал, что депутатскому корпусу уже давно необходимо иметь в руках чёткую конкретную программу выделения средств ОАО. В этом документе должно быть отображено всё: сколько денег потребуется в 2014-ом, в 2015-ом годах и т. д. Какие конкретные объекты будут отремонтированы или реконструированы. Сколько внебюджетных средств планируется привлечь. В целом доверие к нынешнему руководству ОАО растёт, потому совместная работа администрации аэропорта с депутатским корпусом на основе конкретной чёткой программы может быть ещё эффективней. Стоит напомнить и том, что в совете директоров аэропорта двое депутатов ОЗС.

Депутат Д.М. Русских поинтересовался, когда наконец кировчане будут иметь возможность летать чартерами на зарубежные курорты. Ведь уже не раз сообщалось, что такая возможность появится после завершения реконструкции взлётно-посадочной полосы. И реконструкция эта завершена…

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта области А.В. Запольских и генеральный директор ОАО А.В. Жданов, отвечая на вопрос, сообщили, что полёты в Турцию, Египет и т. д. начнутся в лучшем случае только в 2016 – 2017 годах… Оказывается, в Победилове для этого необходимо построить ещё и здание международного терминала…

В конце мая на пленарном заседании в рамках правительственного часа, посвящённого совершенствованию транспортного обслуживания населения области, проблемы развития ОАО «Аэропорт Победилово» обязательно будут рассмотрены Законодательным собранием. Сайт Законодательного собрания: www.zsko.ru.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии