ГлавнаяОбществоА впереди большие перемены…
15.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1009
А впереди большие перемены…

В рамках проекта развития моногорода в микрорайоне Богородское начались работы по обновлению системы канализации райцентра.

Подрядчик – СМУ-411 г. Кирова – приступил к сооружению новой ветки канализационного коллектора, обеспечивающего подачу стоков на городскую станцию биологической очистки. В первую очередь в районе строительства пришлось решать задачу осушения заболоченной местности. «На старте» маршрута собрана стационарная насосная установка, откачивающая воду на безопасное расстояние. Одновременно ведутся земляные и буровые работы, идет постоянный подвоз материалов. Строители работают даже в выходные дни, ведь срок сдачи объекта назначен на второй квартал 2017 года – медлить нельзя!

Новый канализационный коллектор пройдет в соответствии с действующими нормативами безопасности в стороне от жилого сектора и водоохранной зоны по территории, отделяющей Богородское от расположенного поблизости лесного массива. Кстати, вопреки возникшим слухам, лес никто трогать не собирается, хотя расчистку территории от сорной растительности и кустарника проведут.

Столь масштабного строительства в Холунице не было с конца 70-х годов прошлого столетия (действующий коллектор запущен в 1980-ом). Федеральное финансирование обеспечено в полном объеме, стоимость работ в соответствии с заключенными контрактами составляет 42,3 млн. руб. Это перечеркивает сомнения скептиков по поводу дальнейшей судьбы программы модернизации моногородов в нашей области. Да и роль индустриальных парков, обозначенная в бюджетном послании врио губернатора, косвенно подтверждает: на принятой концепции оздоровления городов с моноэкономикой крест не поставлен, хотя финансовой «роскоши» ждать не приходится.

В определенной мере пресечены сомнения и тех, кто заранее подозревает подрядчика в недобросовестности: в соответствии с современным законодательством работы подобного масштаба и значимости ведутся при постоянно включенной системе видеонаблюдения и под контролем общественности. Это один из тех случаев, где ни заказчик (администрация поселения), ни подрядчик не заинтересованы в замалчивании каких-либо деталей и полностью открыты «зоркому глазу» населения.

– Другое дело: найдутся ли активисты вести такой контроль? – задается вопросом градоначальник С.А. Кашин. – Трансляция с объекта уже идет в Интернете в реальном времени и доступна желающим понаблюдать за процессом лично (заинтересованным предоставим IP адрес). Было бы крайне желательно включить в рабочую группу, которая следит за ходом строительства, представителей общественного совета по контролю за деятельностью в сфере ЖКХ г. Белая Холуница, а также специалистов, имеющих подготовку по соответствующему профилю, с тем, чтобы проанализировать и качество, и безопасность производственного процесса.

Увы, в наших краях довольно давно «прижилась традиция», когда грамотные и компетентные люди занимают позицию неприятия перемен, утверждая, что «всё делается неправильно», и устраняются от рекомендаций по совершенствованию ситуации. Хотелось бы изменить эту практику и предложить «третьей стороне» выступить в качестве независимых экспертов: ведь то, что понятно опытному «технарю», может быть неизвестно работнику органов местного самоуправления с образованием нетехнического профиля.

Каких перемен ждать в дальнейшем? Во второй половине ноября должен определиться подрядчик по строительству железобетонного грузового моста через р. Белую Холуницу, который свяжет правый берег с промзоной заречной части. Примерно в это же время прояснится ситуация с подрядчиком по строительству долгожданной объездной дороги, а после 20 ноября станет известен исполнитель ремонтных работ на станции второго подъема, призванных улучшить качество водоснабжения заводской части.

А вот ремонт канализационной насосной станции пока откладывается – на конкурс по выполнению работ не заявился ни один претендент. Возможная причина – повышение закупочных цен на материалы и оборудование, которые запланировано использовать при реконструкции.

Вывод – умеренно оптимистичный: на Белую Холуницу рассчитывают, если в столь кризисное время при массовом сокращении буквально всех статей расходов федеральные средства на инфраструктурные проекты изысканы и их поступление гарантировано «на высшем уровне».

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии