ГлавнаяОбществоА платить надо!
10.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1007
А платить надо!

Удивляет несознательность белохолуничан, которые не хотят поддержать то, что делается для их же пользы!

Так, по просьбе активистов горадминистрация разделила общий счет нашего микрорайона на отдельные субсчета, чтобы каждый дом или их объединенная группа могли ставить только нужные их жителям задачи. И что дальше? В наших пятиэтажках собрано порядка 31 проц. взносов самообложения, а за последний месяц по дому № 28-а прибыло лишь 500 рублей! Где же сознательность людей, понимание, что любые работы требуют оплаты?

Например, в рамках самообложения принят план по благоустройству территорий пятиэтажных МКД по ул. Ленина и Юбилейной. У дома № 28-а в течение 2015 – 2017 годов планируется произвести планировку дворовой территории, выровнять участок, прилегающий к детской площадке: его нужно отсыпать шлаком, а затем песком либо ПГС. Старый тополь уже давно следует убрать, но где средства на эти работы? Большую горку для ребятни решено перенести на детскую площадку – хорошенько закрепить ее тоже требуется до морозов, иначе бетонирование будет некачественным. И вновь вопрос: как, если никто не платит?

Далее запланировано расширение детской площадки за счет прилегающей территории, обустройство ее дополнительными сооружениями: площадкой для волейбола, летним теннисным кортом... Хочется обновить и имеющуюся футбольную площадку. Предстоит дальнейшее озеленение дворовой территории, установка новых скамеек и столов для настольных игр, востребованных и взрослыми, и детьми, ремонт сооружения для очистки ковров, установка дорожных знаков «жилая зона» с обеих сторон двора, организация парковочных мест для автомобилей…

За счет 30-процентной доли общегородских средств необходимо обустроить ливневую канализацию вокруг дома и очистить заросший канал «ливневки» внутри двора – эту работу общественными силами не сделать, настолько там всё запущено! А на субботники из 27 подъездов выходят единицы, и те – преимущественно женщины и пенсионеры. Как доходит до погрузки собранного мусора, мужской силы всегда не хватает. Но это же наше жильё и наш микрорайон, как можно настолько себя не уважать и не заботиться о его внешнем виде – ни руками, ни деньгами?

Сформирован отдельный план работ и по «квадрату» от д. 28 по ул. Ленина до д. 4 по ул. Юбилейной. В него включена планировка дворовой и общей для трех МКД территорий, осушение и благоустройство внутреннего участка, окультуривание зеленой зоны. Нужно убрать старые и поваленные деревья, подсадить новые, благоустроить пешеходные дорожки, установить скамейки для отдыха, а также оснастить дополнительными спортивными сооружениями площадку для детей и взрослых, оборудовать место для занятий футболом и облагородить волейбольную площадку. На благоустройство этой территории направят 100 проц. собранных средств самообложения.

Оба списка мероприятий утверждены советами домов по предложениям собственников. Утвердили – давайте выполнять! Ведь решение референдума – это, по сути, местный закон, обязательный для всех.

Лидия Цепелева, представитель инициативной группы жителей

д. 28-А по ул. Ленина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии