ГлавнаяОбществоА комсомолу – целый век!
16.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 487
А комсомолу – целый век!

В текущем году отмечается столетие комсомола – причем не только в России, но и на общемировом уровне, что подчеркивает роль этой организации в истории.

Созданная в 1918-ом тогда еще в рабочем поселке Белая Холуница ячейка социалистического союза молодежи после I съезда РКСМ была преобразована в ячейку Коммунистического союза молодежи. В состав первого комсомольского бюро вошли Н. Козин, А. Васильев, Н. Овчинников, А. Колпащиков, А. Степанов, а первым председателем ячейки стал А. Васильев.

К 1919 году в Белохолуницком районе насчитывалось уже 509 комсомольцев, первым секретарем райкома был избран А. Степанов, до того момента работавший кузнецом. Комсомольцы помогали раскулачивать деревенских богатеев. Озлобленные кулаки оказывали сопротивление: так, в Юдине они жестоко избили комсомольца Василия Симонова, стоявшего во главе сельхозкоммуны.

1929 – год коллективизации. Чтобы помочь колхозному движению, заводские комсомольцы 9 ноября провели массовый субботник по сбору и сдаче металлолома. С большим подъемом почти 100 человек работали в течение шести часов, собрали и перевезли 2000 пудов чугунного лома и распилили 34 сажени дров. Весь заработок был направлен в фонд коллективизации.

К столетию комсомола в райцентре создана организация «Ветераны комсомола Белохолуницкого района», куда вошли 17 человек. На собраниях активистов ведется подготовка мероприятий к празднованию юбилея. Первое из таких событий – открытие тематической выставки в краеведческом музее – запланировано на 17 октября. Пятеро представителей организации отправятся на областной праздник, который состоится в Кирове 29 октября, а аналогичный районного уровня пройдет на базе ГДК 2 ноября.

Белохолуничане, которым не чужда история районного комсомола, могут поделиться с оргкомитетом идеями, как отметить юбилей.

Виктор Мазунин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии