ГлавнаяОбществоА хлеб пахучий – рук ее творенье...
01.11.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 515
А хлеб пахучий – рук ее творенье...

В октябре свой 90-летний день рождения отметила Нина Ивановна Охотникова, жительница п. Подрезчиха.

Родом она из Горьковской области, а в наш лесной край переехала вместе с мужем и детьми в начале 60-х. Это очень скромная женщина с трудной судьбой. На ее долю, как и всех людей того поколения, выпало военное детство, холод и голод. Но она выстояла!

Всю жизнь Нина Ивановна проработала пекарем в ОРСе Верхневятского леспромхоза. Труд этот не из легких – посменный, порой без выходных и праздничных дней. Но, когда слышала благодарность за вкусный хлеб, трудности забывались… А гордиться ей было чем! Слава о подрезчихинском хлебе – качественном, душистом, с хрустящей корочкой – гремела на весь район! И каждый приезжающий в наш поселок обязательно увозил с собой творение рук Нины Ивановны Охотниковой.

В ее гостеприимном доме тоже всегда стоял хлебный запах, а украшением праздничного стола являлись рыбные пироги и ватрушки с разными начинками – вареньем, джемом, ягодами… Семья жила небогато, но дружно и весело. Подрастали дочка и сын. Муж, работая вальщиком в леспромхозе, пользовался уважением, и сама Нина Ивановна неоднократно становилась победителем соцсоревнований, получала в награду ценные подарки и денежные премии.

Беда пришла в 1970 году: трагически погибла единственная дочка. «Если б не поддержка родных и близких, не пережила бы горе», – вспоминает Нина Ивановна. Сейчас она совсем одна: нет уже ни мужа, ни сына… Но не одинока! Часто приезжают племянники, ежедневно навещают соседи. Нина Ивановна по-прежнему гостеприимна, внимательна и доброжелательна. По хозяйству ей помогает Ольга Геннадьевна Кодолова, которую Н.И. Охотникова по-матерински любит и считает «подарком Бога».

От души поздравляем Нину Ивановну с красивой датой и желаем ей крепкого, крепкого здоровья!

Татьяна Рычкова, п. Подрезчиха.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии