ГлавнаяОбществоА дорога не отпускает...
22.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 907
А дорога не отпускает...

Побеседовать с водителем «Техавто» Николаем Васильевичем Сюткиным удалось на автостанции, во время его короткой передышки: он только что вернулся из Кирова с очередной партией пассажиров, а вскоре ему предстояло вновь отправиться в дорогу – на сей раз в Быданово. Именно эти два маршрута и были указаны в его путевом листе.

В областной центр Н.В. Сюткин обычно делает два рейса каждодневно. На автопредприятии он работает более пяти лет, за это время показал себя исполнительным и ответственным сотрудником, у которого не бывает срывов и нареканий со стороны пассажиров.

Впрочем, водительского опыта Николаю Васильевичу не занимать – его общий стаж составляет около 40 лет. В 18-ть по направлению военкомата окончил шоферские курсы, крутил баранку и на службе в армии. Вернувшись в родную Дубровку, устроился водителем в местный леспромхоз. С тех пор, как в известной песне, он крепко держится за баранку!

В 1990 году по семейным обстоятельствам Н.В. Сюткин переехал в Белую Холуницу. Сначала трудился в совхозе «Великопольский», а когда хозяйство прекратило свое существование, перешел в ДОК на лесовоз – вывозил из делянок хлысты. Последние годы, перед льготным выходом на заслуженный отдых, работал в ЗАО «Сосновый бор». Однако пенсионная жизнь показалась ему скучной и однообразной, и он вновь занял водительское кресло на междугороднем маршруте в «Техавто».

Николай Васильевич признается, ему одинаково интересно работать как на грузовой, так и легковой автомашинах. Везде есть свои особенности и нюансы. Например, на лесовозе большую часть времени приходится проводить в одиночестве. А на пассажирской машине двигаешься по городу или трассе в оживленном потоке автомобилей, при этом несешь дополнительную ответственность – за людей. Ведь главное – не только доставить пассажиров в пункт назначения вовремя, но в целости и сохранности…

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии