ГлавнаяОбщество2,7 млрд рублей направят на ремонт дорог в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском
24.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 865
2,7 млрд рублей направят на ремонт дорог в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском

Развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации ведётся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

24 мая на заседании правительства области был рассмотрен план мероприятий по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры региона в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В ближайшие два года на ремонт дорог в Кировской области планируется направить 2,7 млрд рублей.

Заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелёв рассказал, что министерство совместно с дорожным комитетом Кировской области, УПРДОР «Прикамье» и органами местного самоуправления городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского разработало программу развития транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации. Программа рассчитана на срок до 2025 года.

- Предварительно была проведена оценка состояния соответствующей улично-дорожной сети. Протяжённость участков с проезжей частью, требующей ремонта, составляет 610 км. В это число вошли участки дорог Гнусино-Шихово и Киров-Слободской, которые с 1 января текущего года перешли на федеральный уровень. В режиме перегрузки работают участки на протяжении 122 км, - рассказал Юрий Шевелёв.

Реализация программы призвана, прежде всего, обеспечить необходимый уровень безопасности дорожного движения и приведение дорожной сети в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние.

- При этом большое внимание будет уделяться формированию механизмов общественного контроля за выполнением дорожных работ, в том числе с использованием информационных систем, - отметил Юрий Шевелёв.

В 2017 году планируется отремонтировать 132,2 км дорог на общую сумму 1256,3 млн рублей. В 2018 году отремонтируют ещё 132 км дорожной сети, на эти цели направят 1460,0 млн рублей.

Доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, должна составлять к 2018 г. – не менее 50%, к 2025 г. – 85%. Соответственно на 50% и 85% должно снизиться количество «очагов аварийности».

Глава региона Игорь Васильев отметил, что, несмотря на наличие установленных показателей, необходимо ориентироваться на реальные условия и планировать ремонтные работы опережающими темпами.

- А самым главным показателем должен стать уровень удовлетворённости граждан. Стремиться нужно к тому, чтобы результатом работы были действительно качественные изменения, заметные всем кировчанам, - сказал Игорь Васильев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии