ГлавнаяОбщество2014-й стал рекордным по строительству жилья
29.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1134
2014-й стал рекордным по строительству жилья

Об итогах работы строительной отрасли региона в 2014 г. журналистам рассказал губернатор Никита Белых. Он отметил, что прошедший год стал для Кировской области рекордным по объёмам жилищного строительства. По предварительным статистическим данным, введено 688 тыс. кв. м жилья. Это на 40 проц. больше, чем в 2013-ом, который, в свою очередь, был рекордным по отношению к предшествующему 20-летнему периоду.

Глава региона напомнил, что задание Минстроя России на 2014-й для Кировской области составляло 530 тыс. кв. м. Соответственно плановые цифры Министерства перевыполнены на 30 проц. Более того, удалось перекрыть даже плановую цифру 2015-го – в области в этот период должно быть построено 645 тыс. жилых квадратных метров.

– В итоге мы преодолели очень важную психологическую отметку, – подчеркнул Никита Белых, – сегодня строится более 0,5 кв. м жилья на каждого человека, тогда как 6 лет назад этот показатель едва достигал 0,3 кв. м. То есть практически в области удвоены объёмы жилищного строительства!

Если проанализировать ситуацию в разных секторах строительной отрасли, то наибольший рост – свыше 80 проц. – получен в сфере индивидуального жилищного строительства.

Значительная доля жилья возведена и в рамках программ, реализуемых правительством области, прежде всего, переселения граждан из аварийного жилья и проекта «Служебное жилье» (строительство квартир для работников бюджетной сферы).

Задача на 2015 год, который будет крайне непростым с точки зрения экономики, – не снизить набранных темпов. Резерв для этого есть: как отметил глава региона, мощности строительных организаций и предприятий по производству стройматериалов сегодня находятся на хорошем уровне.

– По области сейчас «в заделе» есть ещё порядка 1,5 млн. кв. м жилья, и необходимо постараться выдержать эти объёмы, – сказал Никита Юрьевич.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии