ГлавнаяОбщество10 человек получили в подарок от губернатора нетбуки и годовой бесплатный выход в Интернет от МТС
04.12.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1632
10 человек получили в подарок от губернатора нетбуки и годовой бесплатный выход в Интернет от МТС

– Кировское общество инвалидов принимает самое активное участие в социальной, культурной, экономической и политической жизни региона. Члены организации достойно представляют область на различных межрегиональных и общероссийских мероприятиях. Со своей стороны областная власть старается оказать всевозможную социальную поддержку людям с ограниченными возможностями, – подчеркнул на встрече, проходившей накануне Дня инвалидов в областном художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, губернатор Кировской области Н.Ю. БЕЛЫХ.

Весной т. г. на одной из подобных встреч была обозначена проблема создания доступной информационной среды для инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться. И вот хорошая новость – 10 человек, ограниченных в передвижении, получили нетбуки и годовой бесплатный выход в Интернет (предоставлен компанией МТС).

Оргтехника, приобретённая на средства фонда поддержки инициатив губернатора, была передана руководителю регионального отделения Всероссийского общества инвалидов О.И. Эсауленко для доставки обладателям. Нетбуки отправились в Афанасьевский, БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ (он вручен Руслану Терещенко), Верхнекамский, Зуевский, Малмыжский, Советский и Немский районы. Лично получили компьютеры Михаил Шиврин из Сунского района, Алексей Таслунов из Верхошижемского и Анастасия Кашина из г. Кирово-Чепецка.

– Надеюсь, теперь вы сможете активно общаться друг с другом и быть в курсе всего, что происходит и у нас в области, и в стране, в мире, – сказал глава региона, добавив, что такое мероприятие – не разовая акция, а новое направление в работе.

Никита Юрьевич поблагодарил компанию МТС за поддержку идеи и отметил, что, если эта мера окажется актуальной и востребованной, даст эффект, создаст дополнительные условия для социализации людей, проект будет продолжен и расширен.

Никита Юрьевич предложил в формате дискуссии обсудить проблемы социализации инвалидов. Представители районных организаций общества инвалидов проинформировали губернатора, в частности, о работе над проектами для участия в областных грантовых конкурсах, трудностях с поиском помещений для работы и занятий физкультурой, с обеспечением медицинским и транспортным обслуживанием.

Так, инвалиды Нолинского района обеспокоены сокращением автобусных маршрутов. Н.Ю. Белых сообщил, что из областного бюджета на дотирование социальных маршрутов направляется порядка 100 млн. рублей в год. Но решить, какой маршрут важен для каждого отдельно взятого района, может только местная власть. Поэтому правительством области совместно с главами районов принято решение, что с 1 июля 2013 г. полномочия по организации социальных маршрутов будут переданы на муниципальный уровень. Получив определённую сумму из областного бюджета, район сам определит, стоимость проездов на каких маршрутах необходимо дотировать.

Все прозвучавшие на встрече вопросы губернатор поручил детально рассмотреть руководителям соответствующих органов исполнительной власти.

(По материалам пресс-центра правительства Кировской области.)

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии