ГлавнаяНовостиЗнакомятся с буднями "районки"
03.07.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1500
Знакомятся с буднями "районки"

Организаторы детского досуга стараются, чтобы пребывание детей в школьных лагерях во время каникул прошло с пользой не только для их души, но и для ума!

Учащиеся среднего звена городской школы имени В.И. Десяткова, например, побывали с экскурсией в редакции газеты «Холуницкие зори». Под руководством педагога Е.В. Куроедовой ребята изучают методы исследовательской деятельности, связанной с историей родного края, в том числе работу с архивами. А значит – без подшивок «районки» им не обойтись, ведь именно там можно найти информацию о знатных земляках, разнообразные краеведческие материалы, цифры и факты, рассказывающие о жизни района на протяжении многих десятилетий.

Застав коллектив газеты за процессом подготовки очередного номера, юные гости узнали, какие знания и качества необходимы для журналистской и иной редакционной работы, как добывается и обрабатывается информация, которая наполнит газетные полосы, а также другие интересные моменты. Журналисты обратились к школьникам с просьбой не бояться писать в издание на интересующие их темы, ведь автором публикаций может стать не только штатный сотрудник, но любой житель района, независимо от своего возраста или профессии, которому есть что сказать читателям!

Как оказалось, некоторые пятиклассники уже имеют навыки работы с новостями, текстами и изображениями. В редакции им напомнили о необходимости быть грамотными и поинтересовались умением обращаться с современной техникой и специальными программами. Ребята также получили напутствие: не стесняться задавать вопросы и стараться больше общаться, особенно с представителями старшего поколения – ведь память ветеранов зачастую является единственным носителем бесценной и нередко уникальной информации об истории нашего края, его людях, событиях и обычаях.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии