Сегодня в 11 часов в Центре общественного наблюдения за выборами представителям кировских СМИ рассказали, как организован процесс контроля за голосованием.
Центр наблюдения (г. Киров, ул. Преображенская, 41) начал работу одновременно с открытием избирательных участков.
В Центр выведена трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения и видеорегистраторов, установленных на избирательных участках региона.
Как рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области Насими Назаров, на экраны выводятся изображения одновременно с 32-х избирательных участков. Каждые 2 секунды изображения автоматически «листаются», выводя изображения со следующих 32 участков. Таким образом, в течение минуты на экраны выводится картина со всех 949 камер наблюдения, установленных на участках региона.
- Видеотрансляция снабжена функцией «отмотки» назад, что позволяет восстановить картину на любом из участков в любой промежуток времени, в том числе, например, проверить достоверность информации, размещаемой в социальных сетях, - отметил Насими Назаров.
Система видеонаблюдения будет работать в круглосуточном режиме. Посмотреть её может любой желающий. Для этого необходимо подать предварительную заявку в Центр наблюдения за выборами. Ознакомиться с порядком подачи заявки можно на сайте Общественной палаты - http://opko43.ru/news/26336/.
Также в Центр наблюдения каждый час поступает информация о ситуации на всех избирательных участках. Любые нарушения будут заноситься на специально созданную Общественным штабом «Карту нарушений».
- На данный момент информации о нарушениях нам не поступало, - сказал Насими Назаров. – УИКи сообщают, что голосование идет в штатном режиме.
Напомним, голосование продлится три дня – 17, 18, 19 сентября. Решение о многодневном голосовании принято для обеспечения эпидемиологической безопасности в период пандемии, чтобы развести потоки избирателей.
За избирательным процессом в Кировской области следят в общей сложности 5 659 наблюдателей (представители от политических партий, кандидатов, общественных объединений), в том числе более 2 тысяч наблюдателей – от Общественного штаба.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии