ГлавнаяНовости"Зеленый" праздник удался!
02.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 128
"Зеленый" праздник удался!

В городском парке Белой Холуницы состоялся экологический «Эко-уик-энд».

Многое в этот вечер было впервые, а потому участникам дебютного мероприятия молодежи райцентра запомнится и его атмосфера, и многочисленные моменты, радующие душу...

– На мой взгляд, самой зрелищной оказалась эко-площадка «Берегите лес», которую организовал совет отцов нашего района, – поделилась глава муниципалитета Татьяна Телицина. – Здесь маленьких жителей учили правильно пользоваться огнетушителем. Большая благодарность также врачам Кировской областной детской клинической больницы, которые рассказали холуничанам о правильном питании и оказании первой помощи детям при ожогах, травмах, попадании инородных тел в дыхательные пути и т. д. Детки по природе своей очень любопытны и во время игр не всегда осознают опасность, так что родителям просто необходимо обладать базовыми знаниями по всем этим вопросам.

Ярким примером экологической активности стало выступление представителей школьного лесничества «Зеленое коЛЕСо» и их взрослых единомышленников из движения «ЭкоКлимковка» о раздельном сборе отходов. Юные волонтеры не только организовали тематический мастер-класс, но и проверили знания гостей праздника по части подготовки вторсырья к сдаче. А четвероклассник Алфей Киселёв провел для детей игру «Посади дерево».

…Каждый на этом празднике нашел себе занятие по душе – в творческой мастерской ДХШ под открытым небом, в кругу, где пелись песни под гитару, и «мини-конюшне» КСТК «Сокол», в торговых рядах с экологичными товарами… Даже те, кто любит тихие вечера, с удовольствием прогулялись по окрестностям, подышали наполненным ароматами хвои и трав воздухом, созерцая гладь лесной речушки и чудесный закат!

Повсюду в тот вечер на виду были молодые и совсем юные горожане: Холунички в узнаваемых костюмах; актеры театральной студии «Дебют» в народных нарядах, встречавшие посетителей у входа в парк с картой мероприятия, волонтеры, поддерживающие активность на разных эко-площадках, которые хотели сделать праздник своими руками... Организатором дебютного эко-мероприятия выступила АНО «Творческий союз «Театр+».

– Наверное, этот «плюс» и притягивает друг к другу людей, готовых придумать и реализовать что-то творческое, – предположила режиссер ТЮЗа Елена Огнёва. – Сегодня почему-то принято ругать молодёжь, а ведь именно она и стала автором этого замечательного проекта! Спасибо за идею, творческое бескорыстие, интересных партнёров мероприятия и музыку Егору Черезову (Nakat), студийцам – за включение в процесс, воплощение творческих задумок и атмосферу праздника, за которой всегда стоит большой общий труд, Михаилу Помелову – за инициативу проведения накануне субботника. Огромная признательность всем удивительным людям, работавшим на площадках, главе района и управлению культуры за помощь, поддержку и веру в ребят!

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии