ГлавнаяНовостиЗавершили в числе первых
05.09.2013
Рубрика: Новости
Просмотров: 1626
Завершили в числе первых

В области подводятся первые итоги уборки зерновых. Они, к сожалению, не радуют: сильная засуха повлекла значительное снижение урожайности. Наш район тоже не стал исключением: если в 2012 г. было собрано 16 ц/га, то нынче – 13,6.

Лидирует по урожайности Куменский район – 25,2 ц/га. Средний показатель по области составляет на начало сентября 16,9 ц/га.

Но, по сводкам департамента сельского хозяйства, наши хозяйственники в числе пяти районов области завершили уборочную страду к 2 сентября. В остальных МО выполнено пока по 60 – 90 проц. плана.

В пример белохолуницких сельхозпроизводителей ставят еще и потому, что они оперативно сориентировались в ситуации и увеличили посевы озимой ржи. При нестабильных погодных условиях это становится необходимостью, что подтверждают результаты: урожайность озимых по сравнению с яровыми в районе больше на 1 ц/га.

Примечательно, что наши заготовители не только в сроки справились с поставленными задачами, но и пришли на выручку другим хозяйствам. К примеру, СПК «Быданово» оказал существенную помощь в заготовке кормов СПК «Ильинский» Слободского района.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии