В Белой Холунице завершается реализация проекта «По СВЕТлой полосе» по установке уличного освещения в квартале ул. Ленина.
Инициатива жителей городского поселения прошла конкурсный отбор ППМИ-2025 и получила поддержку областного бюджета. Длительное время участок ул. Ленина от перекрестка с ул. Юбилейной до переулка, ведущего к ул. Пятова и ул. Смирнова, оставался в темноте: здесь не было высоковольтной ЛЭП 0.4 кВ, на опоры которой обычно монтируют уличные светильники. В наличии имелась только ВЛ 10 кВ, где установка освещения запрещена правилами безопасности.
Пока на территории машстройзавода, протянувшейся вдоль квартала, функционировало дежурное освещение, это решало вопрос подсветки дороги, по которой передвигаются в разные концы райцентра, в том числе заречную часть, многочисленные горожане. Но в последние годы вопрос обеспечения безопасности пешеходов встал достаточно остро.
На обращения жителей в городскую администрацию по поводу установки системы освещения всякий раз следовал ответ: невозможно по финансовым причинам... Тогда и возникла идея привлечь финансирование из других источников. Проект стоимостью 533 тыс. 845 рублей прошел конкурсный отбор и получил 330 тыс. рублей из регионального бюджета, 103 тыс. 845 рублей выделила городская казна, по 50 тыс. рублей собрали жители и предприниматели.
Среди более чем ста человек, принявших финансовое участие в проекте, не только белохолуничане, но и жители Ижевска, Ростова-на-Дону, так или иначе связанные с Белой Холуницей. Примечательно, что некоторые участвовали целыми коллективами, как, например, жители дома № 28-а по ул. Ленина и работники ООО «Расчетная компания». Несколько семей сделали взносы неоднократно...
В числе представителей бизнес-сообщества Холуницы, принявших участие в проекте, – предприниматели С.В. Аботуров, проявивший особую активность, Г.А. Зырянов, А.Н. Дербенев, Я.А. Дрыганская, оказавшая также организационную поддержку, П.В. Шмаков, М.С. Щелканов и Е.С. Вылегжанин. Следует отметить активность городских ветеранов и волонтеров «Движения первых» из местного филиала ВАПК и Госшколы, занимавшихся благоустройством Аллеи памяти, находящейся в том же квартале, и ИП О.Е. Черезова, обеспечившего ресурсы для сноса аварийной березы у перекрестка.
Работы по проекту выполняет ИП С.Г. Мокрушин. В сжатые сроки он обеспечил установку опор по ул. Ленина и монтаж светильников, в том числе в переулке. Новенькие диодные фонари – десять штук по 50 Вт каждый на ул. Ленина, плюс еще два в переулке в сторону ул. Смирнова – включились в последние дни мая! Пожалуй, так светло здесь еще никогда не было!
Остался последний рывок – установка опор и монтаж провода в направлении ул. Пятова. Работы продолжатся в ближайшие недели. После этого останется разве что навести в квартале окончательный порядок да постараться поддерживать его в дальнейшем.
Жителям других микрорайонов города, пока обделенных светом, рекомендуем воспользоваться опытом и последовать примеру инициативной группы проекта «По СВЕТлой полосе». Спасибо всем, кто не остался в стороне от этого важного для города дела: куратору по ППМИ В.А. Плотникову, коллективу горадминистрации, подрядчику и всем вложившим в реализацию идеи свои ресурсы.
Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии