ГлавнаяНовостиЗаседание в открытом формате
10.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 350
Заседание в открытом формате

7 июня в режиме ВКС состоялось еженедельное совещание врио губернатора Александра Соколова с руководителями министерств, представителями ОЗС и главами муниципальных образований региона.

Впервые оно транслировалось в прямом эфире на страничке правительства Кировской области в социальной сети «ВКонтакте». Отныне любой житель вятского края может следить за ходом обсуждения онлайн и комментировать услышанное.

Задача – обеспечить безопасность детей

На повестке заседания стояли вопросы об исполнении бюджета области за пять месяцев 2022 года, стартовавшей летней оздоровительной кампании и другие.

Руководитель администрации губернатора и правительства региона Николай Журков доложил об оперативной обстановке за минувшую неделю. В свете событий, связанных с травмированием и гибелью детей, Александр Соколов особое внимание уделил проблеме безопасности несовершеннолетних и поручил главам муниципалитетов усилить эту работу в период летних каникул.

– Нужно принять срочные меры к тому, чтобы случаи травматизма, а тем более гибели детей свести к минимуму. Оборудуйте берега водоемов предупредительными аншлагами, привлеките к этой работе глав сельских поселений, общественников – активные люди есть везде! Но давайте следить за тем, чтобы дети не попадали в опасные ситуации, – подчеркнул врио губернатора.

Министру спорта и молодежной политики Александр Соколов поручил увеличить число мероприятий для детей по месту жительства. 

Вопросы занятости взять на «превентивный контроль»

Одним из актуальных на совещании был вопрос о занятости населения и рисков сокращения рабочих мест на некоторых предприятиях. Врио губернатора распорядился взять его «на превентивный контроль».

– Меры должны приниматься не тогда, когда людей уволили, а когда появляется угроза увольнения, – подчеркнул Александр Соколов.

О ситуации на рынке труда Кировской области доложил первый зампред Дмитрий Курдюмов. Он назвал ее «стабильной и управляемой».

Особое внимание правительства врио губернатора акцентировал на заработной плате и поручил контролировать ситуацию с задержками в ее выплате на ряде предприятий. Он обозначил главную задачу – помочь предпринимателям сохранить бизнес и не допустить увольнения людей.

– Необходимо разбираться в причинах и совместно с работодателями решать их. В любом случае люди страдать не должны! – заявил глава региона.

«Какие дороги ремонтировать, должны решать люди»

Наиболее обсуждаемой на совещании стала тема о состоянии дорог в регионе. Министр транспорта Юрий Логинов сообщил, что на цели дорожного строительства предусмотрено в общей сложности 12,3 млрд. руб., из них 7,6 млрд. будут израсходованы на ремонт региональных трасс, а 4,7 млрд. – на автодороги местного значения.

– Область громадная, дорог много, денег мало. Поэтому данному вопросу будем часто уделять внимание, – подчеркнул глава региона.

Многочисленные нарекания вызывает состояние дорожного покрытия федеральной трассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Для приведения ее в нормативное состояние, что предполагается сделать до конца 2022 года, министерством транспорта Кировской области запрошены дополнительные средства в Федеральном дорожном агентстве. Ссылки ведомства на погодные условия, усугубившие ситуацию, не удовлетворили врио губернатора. Как и информация об объеме проведенного капремонта отдельных участков.

– Федеральная трасса должна быть образцово-показательной. Ям не должно быть от слова совсем! – заявил Александр Соколов.

Региональному министерству транспорта поручено сделать заявку в Минтранс РФ для приведения дорог федерального значения в нормативное состояние. А, кроме того, определить механизм сбора и обработки обращений от населения по приоритетности ремонта трасс и представить его в конце июня. По мнению главы региона, решать, какой конкретно участок ремонтировать, должны жители, а не чиновники.

 

 

Татьяна Лыжина.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии