ГлавнаяНовости партнеровНаукаЗащита дипломного проекта. О том, каким образом готовиться к презентации.

Защита дипломного проекта. О том, каким образом готовиться к презентации.


Наука

Сейчас я опишу порядок действий и дам пару советов о том, как грамотно подойти к заключительному этапу вашего обучения, к защите дипломной работы.

Самое главное – создание проекта, уже позади, на руках имеются чистовики чертежей, переплетена и всеми преподавателями завизирована пояснительная записка, рецензия уже получена. Теперь очередь заключительного этапа нервотрепки, а именно выступление перед комиссией с защитой работы. Как же правильно подготовить себя и презентацию?

Для начала следует уточнить у куратора количество времени, отведенного на выступление (в основном, рассчитывается на десять-двадцать минут, то есть примерно от двух до четырех страниц текста). Далее следует упорядочить хаос в голове, перечитать заново работу, рассмотреть чертежи, лучше всего делать это в новой обстановке, чтобы постараться взглянуть на свою работу по-новому. В тексте выделить основные тезисы, построить логическую цепочку повествования. Эти тезисы нужно не только продумать, а сразу законспектировать - на бумаге лучше видны огрехи фраз, можно будет «поиграть» с текстом для лучшего результата. Как итог, у вас должен получиться емкий, логически выверенный доклад без лишней «воды»

Схема доклада должна быть примерно такой:

- название проекта;

- обоснование выбора темы, насколько она актуальна, какие ставились цели и задачи

Самый смысл работы следует показать на принесенных и развешенных чертежах. Подготовьте текст на каждый из чертежей, это легко сделать, надергав подходящих цитат из пояснительной записки. Показать на чертежах и рассказать:

- чертеж ТЭО (технико-экономическое обоснование) – пояснить приведенные данные, их структурирование и обработку;

- провести анализ существующих устройств, например, стапеля для правки кузова, выявить их положительные и отрицательные стороны, указать на достоинства своей разработки;

- обоснования технологической карты, рассказать об организации работ;

- пояснить приведенные расчеты;

- при наличии генплана уточнить смысл расположения зданий, обосновать необходимость подъездов к цехам;

- рассказать об обеспечении безопасности и экологичности проекта, какие вредности были устранены и как;

- разъяснить экономическую выгоду от разрабатываемого оборудования, указать сроки окупаемости.

Заучите наизусть свое «Заключение» и закончите им свое выступление.

Самое страшное, что вас ждет после доклада – вопросы от членов комиссии. Они будут напрямую зависеть от темы дипломной работы и иметь практическое значение. Самостоятельно вы не сможете придумать ни один каверзный вопрос, поэтому стоить обратиться к вашему руководителю проекта.

И еще немного о самой защите. Даже если вы «на отлично» знаете свой дипломный проект, стоит выучить наизусть текст доклада, иначе вы будете запинаться и подвисать. Не пренебрегайте репетицией, не забывайте использовать чертежи.

Перед защитой обязательно отоспитесь и помните: отдохнувший опрятный студент с отрепетированным текстом может произвести большее положительное впечатление.

Ни пуха, ни пера вам.

02.02.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии