ГлавнаяНовостиЗакон – на защите инвалидов
05.03.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 789
Закон – на защите инвалидов

В соответствии с законодательством РФ на территории Белохолуницкого района четверо работодателей квотируют рабочие места для трудоустройства инвалидов. На их предприятиях трудятся 24 человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе четверо – на специально созданных местах.

Законом Кировской области от 03.08.2017 № 91-ЗО «О социальной защите инвалидов в Кировской области» для руководителей, на предприятиях которых работают от 101 до 300 человек, установлена минимальная квота для приема инвалидов – 4 проц. от среднесписочной численности; для коллектива от 301 до 1000 человек – 3 проц.; от 1001 до 3000 работников – 2,5 проц.; свыше 3000 – 2 проц.

Законодательно определяется и обязанность работодателей по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для инвалидов. Также требуется разработать локальный нормативный акт, содержащий сведения о рабочих местах для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, и ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных, созданных или выделенных рабочих местах, включая сведения о наличии локальных нормативных актов и выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Лидия Силкина, директор Белохолуницкого ЦЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии