ГлавнаяНовостиЗадача – обеспечить животноводство кормами высокого качества
14.04.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 455
Задача – обеспечить животноводство кормами высокого качества

У аграриев Кировской области начался сезон полевых работ. В ранние сроки в поля выехали сельхозтоваропроизводители южных районов региона – Вятскополянского, Малмыжского и Уржумского. Здесь подкармливают озимые и многолетние травы, боронят зябь и протравливают семена.

По прогнозам областного министерства сельского хозяйства, в 2020 году общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 834 тыс. гектаров.

– Важнейшей задачей отрасли растениеводства остается обеспечение животноводства кормами высокого качества, – отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – Яровой сев предстоит провести на площади более 332,5 тыс. га.

Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры – 230 тыс. га, технические – 15 тыс. га (в том числе рапс – 14 тыс. га). Кормовые культуры предстоит посадить на площади 67 тыс. га (из них на 6 тыс. га – кукурузу), картофель и овощи – около 3 тыс. га. Необходимо провести подсев и посев многолетних трав на площади 125 тыс. га.

– Парк имеющейся техники позволяет провести весенние полевые работы в области в оптимальные агротехнические сроки, которые в этом году наступят, по-видимому, значительно раньше, – резюмировал Алексей Котлячков.

Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью 2019 года аграрии обработали почву на площади 270 тыс. га, что составило 97 проц. от запланированного. Озимые на зерно и зеленый корм под урожай 2020-го посеяны на площади 72,5 тыс. га (98 проц. – к плановой площади и на уровне прошлого года).

Сейчас 97 проц. площадей озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур и многолетних трав в объёме 63 тыс. тонн, или 101 проц. к плану.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии