ГлавнаяНовостиЗадача – изучить опыт и усилить работу
09.06.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 283
Задача – изучить опыт и усилить работу

На всей территории Кировской области идет борьба с борщевиком Сосновского.

Губернатору доложили о мерах, принимаемых для уничтожения опасного сорняка.

Напомним, в прошлом году Александр Соколов обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания борщевика. По его поручению в бюджете региона на эти цели выделены средства.

– Если сейчас не ликвидировать заросли, в течение лета появятся семена, борщевик их сбросит, и все будет бесполезно. На сегодня это самый злободневный вопрос, – сказал на еженедельном совещании Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал, что с 2023 года борьба с зеленым агрессором проводится в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса. На выполнение мероприятий из областной казны выделено 32 млн. руб., в муниципальных бюджетах предусмотрено софинансирование в размере 300 тыс. руб. В этом году предполагается обработать 924 га на землях муниципальной собственности и землях, государственная собственность на которые не разграничена.

– Первый этап работ должен быть завершен 30 июня, не позднее фазы цветения растения. Второй и последующий – с 1 июля по 30 сентября, по мере роста сорняка. На 2 июня уничтожение борщевика осуществлено муниципальными образованиями на площади 417 га, что составляет около 45 проц. от запланированного объема, – пояснил Юрий Терешков.

В полном объеме первый этап работ выполнен в 13-ти муниципалитетах. Самая большая площадь удаления борщевика – 220 га – запланирована на территории города Кирова, при этом ликвидация проведена только на 24 га. Также скашивание растения организовано в рамках содержания дорог, в частности, на 2650 км «артерий» местного значения (в настоящее время сделано 18 проц. – 474,2 км). На дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значений работы проведены на площади 76 га.

В июле на подъездах к Кирову борщевик будет уничтожен химическим способом на площади 30 га. В охранных зонах объектов энергетики работы проведут организации топливно-энергетического комплекса, а сельхозтоваропроизводители – на землях, прилегающих к производственным объектам (сейчас очищено 244 га).

По словам Юрия Терешкова, в связи с существующим мораторием на проверки они не проводятся в отношении собственников земель, где растет борщевик Сосновского. Организуются только профилактические осмотры и беседы – в адрес владельцев земельных участков направлено 382 уведомления. В управление Россельхознадзора поступила информация о необходимости принятия мер к собственникам 26 земельных участков сельхозназначения общей площадью 171,5 га, расположенных на территории г. Кирова.

Александр Соколов отметил, что по сравнению с прошлым годом работа ведется активнее. Губернатор поручил изучить опыт других регионов, в которых введена система штрафов на жителей, которые не ликвидируют на своих участках борщевик. Также Александр Соколов обратился к главам районов с требованием усилить работу и оперативно реагировать на жалобы граждан.

– Посмотрите по взаимодействию с частниками, какие меры можно предпринять. Если в одном месте сделали, а в другом нет – это сизифов труд. На территориях, где много сельхозпредприятий и земля находится в обороте, проблем меньше. Один из путей – запуск земли в оборот, возможно, в умеренный: не засаживать, но перепахивать, – рекомендовал глава региона.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии