ГлавнаяНовостиВСХП-2016 – на финишной прямой
02.06.2016
Рубрика: Новости
Просмотров: 974
ВСХП-2016 – на финишной прямой

Опыт проведения первой сельхозпереписи показал, что качество и достоверность данных, полученных в ходе опроса населения, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков.

В Росстате стартовала программа обучения лиц, задействованных в подготовке и проведении ВСХП-2016. Обучение пройдет по трем уровням: федеральный, территориальный и районный. На федеральном специалисты Росстата готовят представителей территориальных органов статистики, которые, в свою очередь, будут обучать сотрудников территориального уровня, а те – районного, прежде всего переписчиков, осуществляющих сбор данных.

Заместитель руководителя Кировстата, куратор ВСХП-2016 В.А. Зырин и начальник отдела статистики сельского хозяйства Е.Ю. Машковцева приняли участие во всероссийском семинаре и прошли тестирование по программе обучения. С 30 мая в Кировстате начнется обучение специалистов в районах области и уполномоченных по вопросам проведения статистического мероприятия.

Одной из принципиальных особенностей переписи-2016 станет широкое использование планшетных компьютеров. Для них разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники. Вот почему обучению переписчиков уделяется столь серьезное внимание.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа. Собранные в ходе нее обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии