ГлавнаяНовостиВремя старта Великорецкого крестного хода изменится на час
17.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 265
Время старта Великорецкого крестного хода изменится на час

Это сделано для удобства паломников.

17 мая вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин провел рабочее совещание по подготовке к проведению Великорецкого крестного хода. Традиционно крестный ход пройдет с 3 по 8 июня, 6 июня в селе Великорецком на берегу реки Великой пройдет богослужение.
В 2023 году проведение Великорецкого крестного хода совпадает с православными праздниками: 3 июня - Троицкая родительская суббота, а 4 июня – День Святой Троицы.
Ожидается, что участие в крестном ходе примут порядка 30 000 паломников. Для них создадут максимально безопасные условия: на всем пути следования участников будут сопровождать бригады скорой помощи, МЧС, охраны правопорядка и волонтеры отряда «Пересвет».
Секретарь Вятской епархии отец Виталий (Лапшин) отметил, что в этом году выход хода 3 июня из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будет сдвинут на один час – на 11.00 (в прежние годы ход начинался с 10.00). Это сделано для того, чтобы паломники могли утром посетить места погребения родных, так как первый день крестного хода придется на родительскую субботу.
На сегодня традиционный маршрут крестного хода уже несколько раз обследован. Особое внимание уделено самому сложному участку от села Монастырское до села Горохово. Сейчас этот участок находится в удовлетворительном состоянии, все мосты проверены. Но на случай сильных дождей выбран альтернативный путь в обход сложного участка.
По всему маршруту крестного хода будет проведена акарицидная обработка.
Заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Кировской области Андрей Залесов отметил, что ГИБДД готово к организации дорожного движения в дни прохождения колонны паломников по дорогам.
До начала хода Роспотребнадзор региона проведет исследования воды в реках и колодцах в местах стоянок паломников.
Ожидается, что уже с 1 июня в Киров начнут прибывать паломники. На стадионе «Трудовые резервы» около Трифонова монастыря в Кирове традиционно разобьют палаточный лагерь к прибытию паломников.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии