ГлавнаяНовостиВозобновлена диспансеризация населения
04.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 203
Возобновлена диспансеризация населения

Пройти обследование можно, в том числе, после перенесенной коронавирусной инфекции.

Со стабилизацией эпидемиологической ситуации, снижением числа заражений COVID-19 и достижением планового уровня коллективного иммунитета глава региона Игорь Васильев поставил задачу возобновить обычный формат работы для всех направлений здравоохранения.

– Плановая помощь в Кировской области не сокращалась и не прекращалась в период пандемии, все специализированные медицинские услуги оказывались, – подчеркнул губернатор. – Но не менее важное направление – профилактика, а также раннее выявление заболеваний. Это способствует здоровьесбережению населения.

Сегодня в Кировской области, в том числе в г. Кирове, возобновлено проведение всех видов профилактических осмотров и диспансеризации граждан. Пройти медицинский осмотр в рамках всеобщей программы начиная с 1 марта может любой желающий.

Как сообщил министр здравоохранения Андрей Черняев, с начала года первый этап диспансеризации преодолели 12439 человек, полностью завершили ее 10401 человек, профосмотрами охвачено более 5500 жителей. 

– Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и строго по предварительной записи. В поликлиниках осуществляется принцип разделения потоков посетителей и прием пациентов, пришедших на диспансеризацию. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения России информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации ведется через страховые медицинские организации и поликлиники по месту жительства, – рассказал Андрей Черняев.

Напомним, ежегодно диспансеризации подвергаются граждане в возрасте от 40 лет и старше. Плановому медицинскому осмотру в рамках программы всеобщей диспансеризации взрослого населения раз в три года подлежат жители области, начиная с 18 лет. Такая периодичность предусмотрена для лиц до 39 лет включительно. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. Объем медицинских обследований зависит от пола и возраста человека.

Кроме того, в каждой медицинской организации имеется возможность пройти углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции. В первоочередном порядке обследование рекомендуется пациентам, перенесшим заболевание в средней или тяжелой форме.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения пациентов является одной из приоритетных задач здравоохранения. 

– В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества, которые не теряют своей актуальности и в условиях пандемии. В Кировской области продолжаются мероприятия всеобщей программы диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, которые показали свою эффективность в своевременной диагностике хронических неинфекционных заболеваний, – отметил первый зампред.

 

Пресс-центр  правительства  Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии