ГлавнаяНовости"Волонтёры информационного общества" в Кировской области
03.10.2013
Рубрика: Новости
Просмотров: 1911
"Волонтёры информационного общества" в Кировской области

Цели и задачи проекта

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года к 2018 году доля граждан страны, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна достигнуть 70 процентов.

Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых в послании депутатам Заксобрания о социально экономическом положении региона на 2013 год указал, что органы исполнительной власти должны найти возможности довести количество людей, овладевших современной компьютерной техникой, до 40 тысяч в год. Для достижения этих целей 1 октября т. г. стартовал проект по повышению компьютерной грамотности населения «Волонтёры информационного общества».

Его главная задача – дать базовые навыки использования компьютера в повседневной жизни людям среднего и старшего возрастов. Проект содействует также объединению поколений, потому что к обучению привлекается молодежь. Кроме того, он позволяет сделать доступными государственные и муниципальные услуги в электронном виде и даст возможность оценить качество их предоставления путём получения отзывов слушателей.

Организаторами проекта являются областные департаменты образования и информационных технологий и связи, а генеральными партнёрами – корпорация «Intel» и Вятский государственный гуманитарный университет.

Где учиться и чему?

Площадкой для реализации разработанного плана будут компьютерные классы не только общеобразовательных учреждений, но и среднего профессионального образования (сегодня готовы включиться в данный процесс 126 из них).

В Белохолуницком районе пока определено 3 школы: им. В.И. Десяткова, Подрезчихинская и Всехсвятская. Список площадок станет меняться в зависимости от потребностей жителей конкретных поселений.

В образовательных учреждениях смогут обучаться родители, бабушки, дедушки и т. д. – словом, все родственники учащихся, а также сотрудники школы, учителя-ветераны и другие категории населения.

Учебный курс рассчитан на 20 учебных часов, или 10 занятий. Он включает такие темы, как управление компьютером; набор текста с помощью клавиатуры; поиск информации в сети Интернет; обучение системе хранения документов; создание документов сложной структуры; работа с электронной почтой; обучение получению государственных услуг, предоставляемых в электронной форме и др. Обучение бесплатное. Кроме того, каждому участнику проекта будет подарена рабочая тетрадь слушателя курсов.

Кто будет обучать?

Организаторами проведения занятий для людей среднего и старшего возрастов в школах выступят волонтёры-школьники под руководством волонтёра-организатора.

Первое обучение директоров указанных выше школ состоялось 23 сентября, где заместитель главы департамента информационных технологий и связи Кировской области А.В. Зорин обозначил этапы, задачи и предполагаемые результаты будущей работы.

А волонтёров приёмам и методике работы обучат студенты ВятГГУ. В Белую Холуницу они приедут в период с 7 по 11 октября.

Когда можно приступить к занятиям?

Предполагается, что в Белохолуницком районе занятия в указанных выше школах начнутся с 14 октября, в зависимости от комплектования групп и организационной готовности образовательной организации.

В декабре планируется провести областной конкурс среди обучившихся по данной программе. Победителей наградят ценными подарками.

Школы, волонтёры-учителя и волонтёры-школьники, качественно подготовившие большее количество слушателей, будут отмечены в конце года. Например, организаторы проекта предлагают поощрить лучшие школы ноутбуками.

Записаться на курсы и получить подробную информацию можно непосредственно в школах, а также в управлении Северного образовательного округа – тел.: 8 (83362) 4-13-54, 4-13-70, 4-12-23.

Наталья Карасёва, начальник управления Северного образовательного округа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии