ГлавнаяНовостиВода пойдет по новым трубам…
12.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 291
Вода пойдет по новым трубам…

В городском микрорайоне Федосята в рамках ППМИ-2022 проводится ремонт водопровода.

В общей сложности предстоит обновить 3 км 290 м сети на улицах Луговой, Солнечной, Подгорной и Советской. Стоимость работ составляет 2,7 млн. рублей.

Эту непростую задачу выполняет МУП «Коммунальное хозяйство» – подрядчик, определенный на конкурсной основе и отлично знакомый с изношенными федосеевскими сетями и местным грунтом. Хорошо, что время намеченных работ совпало с сухой и жаркой погодой: глинистая почва на участках ремонта, страдающая от постоянных подтоплений из-за утечек, сильно не переувлажнена. Однако трудностей, по словам рабочих, хватает… 

В земле обнаружилось настоящее «ассорти» из труб – от металлических, изрядно подпорченных коррозией, до пластиковых, появившихся в последние годы во время экстренного устранения аварийных ситуаций. Всю эту «коллекцию» теперь заменит новая полиэтиленовая труба со сроком службы в 50 лет. В ряде случаев ее используют для прокладки каналов на старом трубопроводе, если позволяет его диаметр, с целью минимизации земляных работ.

А их, к слову, и так хватает: кроме магистрального водопровода, подрядчику придется заново монтировать ответвления к домам потребителей, затронув при этом придомовые территории и проезжую часть. Последствия данных «раскопок» уже вызывают недовольство местных жителей, ведь окончательное выравнивание и уплотнение грунта произойдет не сразу, а спустя несколько месяцев после ремонта. Дорогостоящую спецтехнику для финального «укатывания» земли, как правило, не используют, поскольку это приводит к значительному удорожанию проекта.

Жители Богородского и некоторых других микрорайонов райцентра в свое время тоже столкнулись с этой проблемой: образовавшиеся после ремонта водопроводных сетей гряды земли сравнялись с общим уровнем дороги спустя немалое количество времени… Однако хочется надеяться, что после пуско-наладочных работ, когда вода пойдет по новой ветке и улучшит качество водоснабжения в Федосятах, негативные моменты сгладятся, а то и вовсе уйдут. К тому же после введения магистрали в эксплуатацию можно ожидать повышения напора воды…

Следует также отметить, что давно назревшие в Федосятах преобразования стали возможны благодаря эффективному сотрудничеству жителей микрорайона с администрациями города и района и социально ответственным бизнесом. Каждое домовладение на затронутых проектом улицах внесло для его реализации немалые средства – более 7 тыс. руб. А спонсорскую поддержку местной инициативе оказали ИП Александр Петрович Ханапиев, ООО «Леспром» (директор Михаил Александрович Спиридонов) и СПК «Луч» (исполнительный директор Константин Иванович Лукин).

 

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии