ГлавнаяНовостиВнесены уточнения в форму налогового уведомления
23.10.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 569
Внесены уточнения в форму налогового уведомления

Приказом ФНС России от 17.06.2020 № ЕД-7-21/386@ внесены изменения в форму налогового уведомления, являющегося основанием для уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Теперь в уведомлении вместо поля для указания конкретного срока уплаты налогов включено примечание, содержащее отсылку к нормам Налогового кодекса РФ, со сроками уплаты налогов (пункт 6 статьи 228, пункт 1 статьи 363, пункт 1 статьи 397, пункт 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации). Согласно данным нормам, налоги подлежат уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в форме налогового уведомления указание иных сроков уплаты налогов, в т. ч. в случае перерасчета сумм ранее исчисленных налогов, не допускается.

В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа тот направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В его форме указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и включен штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковский терминал или мобильное устройство с доступом к электронным платежам.

В силу пункта 4 статьи 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается доставленным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Обращаем внимание, что пользователи «Личного кабинета для физических лиц» получают налоговые уведомления в электронной форме. На бумажном носителе по почте документы указанным лицам не направляются.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии