ГлавнаяНовостиВ цифровом эфире – местные новости
14.11.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 515
В цифровом эфире – местные новости

Кировчане смогут смотреть больше региональных программ в составе пакета цифровых каналов.

С 29 ноября, как уже сообщалось, во всех регионах России в составе цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) появятся информационные блоки региональных каналов в сетке Общественного телевидения России (ОТР). Как рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, у кировчан, помимо программ ГТРК «Вятка» в сетке федеральных каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио Россия», теперь будет возможность смотреть программы еще одного регионального телеканала – «Девятка ТВ». Его вещание на канале ОТР предполагается осуществлять пять часов в день с понедельника по воскресенье, с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00.

В связи с нововведениями в нашем регионе в ночь на 19 ноября областным радиотелевизионным передающим центром – филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» будут проводиться технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса. После их завершения сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, что может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников (ТВ-приставок) и «выпадение» ряда каналов.

– В таком случае нужно провести автоматическую или ручную перенастройку принимающего оборудования, приставки или телевизора, – пояснил Игорь Абрамович, главный инженер филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр». – О ее необходимости будет свидетельствовать уведомление «Нет сигнала» при выборе всех или части каналов первого мультиплекса.

Игорь Абрамович также отметил, что технические работы не коснутся аудитории кабельных операторов. Без изменений будут доступны для просмотра и каналы второго мультиплекса.

– Опыт других субъектов России, например Омской и Калининградской областей, показал, что 50 проц. оборудования ЦЭТВ перенастроилось автоматически. В отношении части приставок потребовалась простая перезагрузка, – добавил Юрий Палюх.

При возникновении сложностей в настройке цифровых приставок можно будет проконсультироваться по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02. Для решения частных случаев с 8 до 19 часов можно обратиться по номеру: 8-800-707-43-43.

Операторы региональной «горячей линии» окажут информационную поддержку, проинструктируют по вопросам настройки определенных моделей приставок, организуют техническую поддержку специалистами Кировского ОРТПЦ, при необходимости переадресуют заявки на вызов волонтера по телефону ответственного должностного лица соответствующего муниципального образования.

Гражданам, которые после консультации с операторами «горячей линии» и специалистами технической поддержки Кировского ОРТПЦ не смогут сами перенастроить оборудование, на местном уровне окажут точечную поддержку.

Кроме того, на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru) и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/informtehkirov) можно ознакомиться с подробными инструкциями, как перенастроить цифровую ТВ-приставку.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии