ГлавнаяНовостиВ центре внимания – вопросы поддержки территорий и финансов
27.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 355
В центре внимания – вопросы поддержки территорий и финансов

На майском совете глав поселений Белохолуницкого района обсудили перспективы участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году.

Условия ее претерпели некоторые изменения, внесенные Министерством сельского хозяйства РФ. Теперь сельской территории не обязательно иметь собственное сельхозпредприятие, чтобы получить право на данный вид государственной поддержки. Этот критерий, прежде учитываемый при рассмотрении заявок, теперь упразднен.

Основной акцент сделан на общественное участие, то есть на мнение населения, отражающее потребность в запланированных изменениях и значимость таковых. Если учесть, что федеральное финансирование на 2023 год увеличено только по двум направлениям – «Жилье и городская среда» и «Комплексное развитие сельских территорий» – оказывается, что право на участие в программе получают все сельские поселения. Правда, определиться с планами им требовалось до 23 мая.

Напомним, в этом году в реализации «КРСТ» участвует только Поломское сельское поселение.

Пора принимать решения и по участию в региональном проекте поддержки местных инициатив на 2023 год. Пакет документов по самообложению теперь следует оформлять иначе, в соответствии с утвержденными на федеральном уровне поправками. Прежде всего они касаются необходимости ежегодного определения финансовых аспектов самообложения – необязательно на референдуме, сейчас допустимы сходы или собрания граждан.

Дубровскому поселению, представившему на конкурс по инициативному бюджетированию проект по обустройству детской площадки, до 15 июня потребуется провести голосование жителей.

В ходе совещания главы обсудили исполнение консолидированного бюджета района за четыре месяца т. г., а также своевременность предоставления финансовых отчетов, информации об исполнении бюджета и поправках к нему, в том числе в общедоступных онлайн-источниках, вопросы соблюдения финансовой дисциплины и администрирования местных бюджетов при подготовке к выборам осенью 2022 г.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии