ГлавнаяНовостиВ целях повышения качества медицинской помощи
16.10.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 638
В целях повышения качества медицинской помощи

В Кирове состоялось открытие Центра ядерной медицины для онкологических пациентов.

Теперь жители региона и других субъектов РФ смогут пройти обследование на позитронно-эмиссионном томографе бесплатно в рамках ОМС.

В Кировской области произошло важное для развития онкологической службы событие – создание современного Центра ядерной медицины (ПЭТ-центр). Проект реализован в рамках федеральной программы по обеспечению субъектов РФ инфраструктурой, связанной с диагностикой с использованием радиофармпрепаратов. В торжественной церемонии участие приняли губернатор Игорь Васильев, президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Игорь Васильев отметил, что центр такого уровня, открывшийся в условиях пандемии в рамках частного государственного партнерства в одной из самых сложных сфер – онкологии – и оснащенный современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования (наиболее точного метода определения новообразований на ранней стадии), решает важнейшую задачу, стоящую перед здравоохранением, – повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам.

– Причем получать они ее будут совершенно бесплатно, по полису ОМС, – подчеркнул губернатор. – Услугами центра могут воспользоваться не только жители Кировской области, но также других регионов страны по показаниям врачей. В этом мы видим очевидный плюс. Это именно то, на что направлен нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Центр ядерной медицины создан на базе Центра онкологии и медицинской радиологии. Тесное взаимодействие специалистов обеих организаций позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи. Врачи Центра онкологии будут направлять пациентов через КМИС на позитронно-эмиссионную томографию, а после незамедлительно получать результаты. Центр стал 19-м в федеральной сети и пятым в ПФО.

– Я посетил практически все субъекты РФ, в некоторых из них мы организовали работу ПЭТ-центров, но качество оборудования, инструментарий, технологии, которые присутствуют на кировской земле, соответствуют высокому европейскому уровню, – отметил президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов. – В Центре онкологии – высокий уровень медицины. Это и линейные ускорители, и современная патоморфология, ну а хирургией Кировская область гордилась всегда.

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для того, чтобы своевременно направить пациента на лечение, должно эффективно работать первичное звено, своевременно проводиться диагностика. В Центре онкологии создана современная патоморфологическая лаборатория, куда будут стекаться все данные о пациенте. Их затем исследуют и занесут в медицинскую информационную систему.

В рамках визита гостям показали обновленное централизованное патоморфологическое отделение Центра онкологии, работу высокотехнологичного оборудования в отделениях рентгенодиагностики и радиологии, а также клинико-диагностическую лабораторию и эндоскопический центр. Главный врач Центра онкологии Сергей Бакин сообщил, что 37 единиц оборудования было поставлено в учреждение в 2019 году и 81 единица – в текущем.

Пациенты, имеющие онкологические заболевания, восприняли новость об открытии Центра ядерной медицины в Кирове с большим воодушевлением. Так, житель Котельнича Виктор Толстобров раньше ездил на обследование в Москву, так как в Кировской области ПЭТ/КТ-сканирование не делали.

– Процедура там платная, что, конечно, затратно. Сейчас все больные будут довольны. Не нужно выезжать за пределы области, и само сканирование проводится бесплатно, – сказал Виктор Толстобров. – Я приезжаю в Центр онкологии каждые 3 – 6 месяцев. Когда в следующий раз мне назначат ПЭТ/КТ, буду проходить его уже здесь, в своем регионе.

Дочь Владимира Толстоброва, Людмила Русских, рассказала, что онкологию у отца выявили в 2014 г.

– Для людей, страдающих подобными заболеваниями, физически тяжело ездить на процедуры из одного города в другой, поэтому поездка всегда проходит в сопровождении родственника, а это дополнительные расходы. Замечательно, что у нас открылся Центр ядерной медицины! Учитывая, что ПЭТ-исследование будет абсолютно бесплатным, я считаю, что это действительно огромный прорыв в развитии медицины Кировской области. От себя лично и от папы говорю огромное человеческое спасибо тем людям, которые приложили усилия, чтобы такое нужное учреждение появилось в нашем городе, – заявила Людмила Русских.

На базе Центра онкологии уже прошла конференция, в рамках которой специалисты Центров ядерной медицины из других регионов поделились с кировскими коллегами опытом применения ПЭТ/КТ в лечении онкологических заболеваний. В мероприятии приняли участие профильные специалисты всей области, а также главные онкологи страны и ПФО – Андрей Карпин и Рустам Хасанов, подключившиеся к конференции посредством ВКС.

– Правительство Кировской области очень заинтересовано в улучшении качества онкологической службы в регионе и много делает для этого. Мы готовы оказывать вам всяческую помощь в круглосуточном режиме, проводить телемедицинские консультации, – подчеркнул Андрей Карпин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии