ГлавнаяНовостиВ рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" моногорода благоустроили свои территории
15.10.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 722
В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" моногорода благоустроили свои территории

В моногородах Кировской области завершаются работы по формированию комфортной городской среды.

Одними из первых мероприятия по благоустройству в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» выполнили в БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ, Лузе, Уржуме, поселках Красная Поляна и Стрижи.

Всего в 2019 году в 11-ти моногородах региона планировалось благоустроить 36 дворов, 26 общественных территорий и четыре парка. Общий объем финансирования составил 122 млн. рублей.

В результате проведенных работ общественные пространства монопоселений приобрели обновленный, ухоженный вид, выполнены работы по укладке тротуаров и проездов, водоотведению, оборудованы детские площадки, в зонах отдыха установлены скамейки и урны, заменены бордюры, в парках и местах массового пребывания людей проведено освещение. Улучшились качество дорожного полотна и вид придомовых территорий. Для маломобильных групп населения появилась возможность удобного и безопасного передвижения по тротуарам, снизилась вероятность травматизма в темное время суток.

Основная задача нацпроекта – вовлечение граждан в формирование и реализацию мероприятий по благоустройству путем выбора объектов. Так, в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Стрижах отремонтировали памятник фронтовикам, благоустроили прилегающую к нему территорию, а в Кирово-Чепецке завершают работы по реконструкции мемориала «Вечный огонь».

– Участие в мероприятии такого уровня – отличный стимул для раскрытия творческого потенциала людей, возможность с помощью современных решений и технологий подчеркнуть историческую и культурную уникальность территорий, – отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева. – Кроме того, это отличный шанс для получения дополнительного финансирования и реализации тех проектов, которые действительно могут позитивно повлиять на жизнь городов и сделать их по-настоящему современными и комфортными.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» был разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Выполнение работ в Кировской области в рамках данного проекта находится на контроле губернатора Игоря Васильева. Как подчеркнул глава региона, правительство области особое внимание уделяет развитию монопрофильных муниципальных образований, экономика которых существенно зависима от деятельности градообразующих предприятий.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии