ГлавнаяНовостиВ область поступят 30 школьных автобусов
16.10.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 506
В область поступят 30 школьных автобусов

Новый транспорт для организации подвоза учащихся прибудет в регион до конца года.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 1 октября 2020 г. Кировской области выделено 30 школьных автобусов российского производства. Их закупка осуществляется по линии Минпромторга России, транспорт распределяется среди всех регионов.

В министерстве образования сообщили, что в соответствии с законодательством все автобусы будут внесены в реестр государственного имущества региона и переданы в пользование Единой транспортной службе.

Напомним, в Кировской области организован централизованный подвоз школьников до мест обучения в опорных школах силами Единой транспортной службы. На базе ЕТС создано централизованное управление, технический ремонт и оперативное распределение транспорта среди школ области. Ежедневно автобусами ЕТС из сел и деревень в 35 районах области до школ подвозят более 1700 детей. В остальных муниципалитетах самостоятельно организуют доставку учащихся до мест обучения.

Как сообщил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в Кировской области обеспечивается одинаково высокое качество и доступность школьного образования, поэтому самое главное, чтобы подвоз детей был организован в соответствии со всеми нормами и требованиями.

– Нам важно обеспечить безопасность транспортировки учеников, чтобы они каждый день могли добираться до школы на современном надежном транспорте. Некоторые автобусы пойдут на новые маршруты, где это стало необходимо, а другие заменят отслуживший свой срок машины. Поступление новой техники в регион стало уже традицией. В конце прошлого года, например, доставлено 17 единиц пассажирского транспорта. Это позволяет ежегодно обновлять автопарк для организации подвоза, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Автобусы, которые поступят в регион до конца этого года, в зависимости от потребности образовательных учреждений также выйдут на маршруты в районах или будут переданы в безвозмездное пользование в муниципальные школы.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, обеспечение доступности образования для всех детей, независимо от места их проживания, – первоочередная задача власти всех уровней.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии