ГлавнаяНовостиВ кировской офтальмологии внедрены новые методы лечения глаз
17.01.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 380
В кировской офтальмологии внедрены новые методы лечения глаз

В 2021 году более 2500 тысяч жителей Кирова и области получили помощь в офтальмологическом отделении КОКБ.

В офтальмологическом отделении Кировской областной клинической больницы оказывается специализированная помощь жителям Кирова, районов области, а также иногородним пациентам. Многопрофильность больницы, наличие высококвалифицированной лабораторной, компьютерной, функциональной и других методов диагностики позволяет лечить пациентов с тяжелой сопутствующей патологией других органов и систем.

Повышение качества медицинской помощи является приоритетным направлением демографической политики областного правительства. Губернатор Игорь Васильев отмечает, что даже в условиях пандемии развитие медицинских организаций не прекращалось, напротив, учреждения продолжают оснащаться медицинской техникой, ведутся ремонтные работы и благоустройство территорий. 

 — Мы сохранили все направления деятельности системы здравоохранения. В части регионов в связи с распространением коронавируса полностью закрывалось обслуживание по другим группам заболеваний, офтальмологические отделения перепрофилировались под инфекционные госпитали. А мы этого не допустили, — подчеркнул Игорь Васильев. — Больше того, мы обеспечили серьёзное развитие сферы здравоохранения. 

 

Как сообщил заведующий офтальмологическим отделением областной больницы Игорь Смердов, объемы оказания помощи ежегодно увеличиваются. 

 – По итогам 2021 года пролечено более 2000 пациентов в круглосуточном стационаре и около 600 пациентов в дневном стационаре. Оказана помощь более 350 иногородним пациентам. Врачи отделения провели почти 2800 оперативных вмешательств, в том числе пациентам с травмами глаз и их последствиями, – рассказал заведующий отделением. 

 Так, в клинику обратилась 65-летняя жительница Кировской области с жалобой на воспаление левого глаза. Незадолго до этого женщина запнулась и упала на лежащую на земле ветку дерева. Пациентка лечилась амбулаторно по месту жительства, однако улучшений не наступало. Пенсионерка была направлена на консультативный прием в КОКБ, где ей была выполнена МРТ. Исследование подтвердило наличие инородного тела левой орбиты. Врачи отделения микрохирургии глаза провели технически сложную операцию по удалению инородного тела. Им оказался фрагмент ветки. Зрение пациентке удалось сохранить.

 Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, в отделении микрохирургии глаза созданы комфортные условия для пациентов и работы персонала.

 – Отделение оснащено современным диагностическим оборудованием, хирургической системой последнего поколения и лазерами для проведения оперативных вмешательств. В 2021 году в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи в отделении пролечено более 400 пациентов, – сообщил Вадим Ральников. 

 По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, офтальмологическая служба региона продолжает развиваться. Приобретение современного офтальмологического оборудования и повышение квалификации специалистов позволяют активнее внедрять новые методы диагностики и лечения.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии