По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось в три раза.
В течение сезона в лесах региона зарегистрировано 13 лесных пожаров, общая площадь которых составила 15,2 га. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось в 3 раза, а их площадь — в 5 раз. При этом площадь, пройденная огнём, оказалась в 9,7 раза ниже среднего значения за предыдущие четыре года. 12 из 13 возгораний были ликвидированы в первые сутки после обнаружения.
Для охраны лесов в течение сезона применялся комплекс современных мер:
— наземное и авиационное патрулирование (фактический налёт — 946 часов);
— беспилотные авиационные системы — для обследования очагов использовались 18 квадрокоптеров;
— система видеомониторинга «Лесохранитель»: в регионе действуют 21 камера с искусственным интеллектом, способная фиксировать задымление на расстоянии до 25 км.
— Результаты пожароопасного сезона — это итог системной работы лесопожарных формирований, сотрудников лесного хозяйства, арендаторов лесных участков и ответственного отношения жителей региона. Благодарю всех, кто в течение сезона обеспечивал охрану наших лесов от огня, — отметил министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.
Сохранение и защита лесов — одна из важнейших задач национального проекта «Экологическое благополучие». Работа по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров продолжается. В рамках дальнейшего развития системы «Лесохранитель» приобретены ещё 10 камер видеомониторинга — они будут задействованы в следующем пожароопасном сезоне.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии