Всего в них обучаются порядка 32 тысяч человек.
Сегодня на заседании правительства Кировской области был рассмотрен вопрос подготовки кадров в системе среднего профессионального образования.
— В регионе создаются условия для привлечения и закрепления молодежи в различных сферах и отраслях экономики. Правительство Кировской области продолжает работу по повышению престижа рабочих профессий, развитию партнерства колледжей и техникумов с работодателями, — подчеркнул губернатор Александр Соколов.
Как отметила министр образования Ольга Рысева, все больше выпускников школ выбирают для продолжения обучения и получения профессии систему среднего профессионального образования.
— На протяжении последних пяти – шести лет наблюдается устойчивый рост числа обучающихся по программам среднего профессионального образования, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы, — рассказала министр.
Так, в Кировской области сегодня работают 60 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Всего в них обучаются 31 975 человек (для сравнения: в вузах Кировской области обучается 25 230 человек).
Система СПО ориентирована на потребности работодателей области. Значительно увеличен прием по профессиям и специальностям для социальной сферы, отраслей «Машиностроение», «Легкая промышленность», «Сельское хозяйство», «Строительство». При этом сокращены цифры приема по экономическим и юридическим специальностям, востребованность которых снизилась на рынке профессий.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии