Ветераны и члены их семей смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку.
В ходе оперативного совещания губернатор Александр Соколов подчеркнул, что центральным направлением в работе власти всех уровней остается адаптация ветеранов СВО к мирной жизни. Глава региона рассказал, что в ходе заседания Совета по делам участников СВО и членов их семей были рассмотрены вопросы трудоустройства и переобучения ветеранов и их родственников.
Для СВО и членов их семей уже действуют льготы при поступлении в учебные заведения. В ходе заседания совета было предложено сделать бесплатным получение второго среднего профессионального образования. Сейчас прорабатываются новые региональные меры поддержки. Участники СВО и их близкие смогут бесплатно обучаться по краткосрочным программам профподготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Среди новых перспективных специальностей – «оператор беспилотных систем». В регионе создан Центр развития беспилотных систем Кировской области, который возглавляет ветеран СВО Данил Зонов. Александр Соколов отметил, что к этому перспективному направлению деятельности есть большой интерес как со стороны жителей, так и работодателей. Глава региона поручил найти ресурсы для расширения количества слушателей центра, которые будут осваивать беспилотные системы для работы в мирных условиях.
В ходе оперативного совещания губернатор обратился к представителям МВД и МЧС: ветераны СВО проявляют интерес к службе в рядах спасателей и полиции, поэтому необходимо проработать вопрос переобучения и дальнейшего трудоустройства участников спецоперации в том числе и в эти службы.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии