В сфере растениеводства для 19 муниципалитетов введен режим чрезвычайной ситуации.
Состоялось заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области под председательством губернатора Александра Соколова. Вопросом повестки стала сложная ситуация в агропромышленном комплексе, связанная с гибелью посевов сельскохозяйственных культур.
— Весенняя посевная кампания в регионе прошла штатно, погода позволяла провести работы качественно и в установленные сроки. Однако весь август и часть сентября в области шли затяжные дожди. В связи с этим у наших аграриев наступили трудности, связанные с уборкой урожая, — отметил Александр Соколов.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Александра Киселева, в 3 декаде августа и начале сентября 2025 года в ряде районов сложились неблагоприятные погодные условия с сильными ливнями, это привело к переувлажнению почвы, и как следствие, к полеганию зерновых культур.
— В условиях переувлажненной почвы зерно осыпается или начинает преждевременно прорастать прямо в поле, что существенно снижает качество и количество урожая. В таких условиях сельскохозяйственная техника не может эффективно производить работы, образуются колеи, что также замедляет процесс уборки урожая, — сказал Александр Киселев.
Министр отметил, что 19 муниципальных образований Кировской области признали ситуацию по неблагоприятным условиям чрезвычайной.
В 2025 году договоры сельхозстрахования на случай чрезвычайной ситуации природного характера заключили 26 сельхозтоваропроизводителей области.
— Оформление страховых случаев и расчет выплат осуществляется только после введения режима чрезвычайной ситуации, — подчеркнул Александр Киселев.
Губернатор поддержал решение комиссии о введении режима ЧС регионального характера в отрасли растениеводства и поручил профильным ведомствам подготовить соответствующие документы.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии