ГлавнаяНовостиВ Кировской области обновят 15 школьных спортзалов
16.02.2024
Рубрика: Новости
Просмотров: 134
В Кировской области обновят 15 школьных спортзалов

Десять будут отремонтированы, пять – оснащены новым оборудованием.

Преображение спортивных зон запланировано в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местностии малых городах вятского края.

В 2024 году старт ремонтным работам предполагается дать в школах пгт Оричи, пгт Верхошижемье, г. Луза, с. Пашино, пгт Подосиновец, а также в средней школе № 7 г. Слободского, гимназии № 2 г. г. Кирово-Чепецка, средних школах № 5 г. Кирова и № 3 г. Котельнича, основной школе с. Старая Тушка.

В настоящее время идет подготовка торгов на определение подрядных организаций, которые займутся обновлением, а также закупок на приобретение современного спортоборудования. Его поступления ожидают в этом году в школе п. Светлополянск, средней школе г. Мураши, средних школах с УИОП пгт Санчурск, пгт Нагорск и имени В.И. Десяткова г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА, славящейся множеством спортивных достижений.

Из обширного списка, представленного министерством спорта и туризма Кировской области, учителя физкультуры совместно с руководителем Белохолуницкого образовательного учреждения выбрали сорок наименований: прежде всего, лыжи (в особенности для младшего школьного звена), мячи и туристическое оборудование на общую сумму около 1,5 млн. рублей. Заявка направлена на утверждение в «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

– Мы очень рады, что в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» наше учреждение получит новое спортивное оборудование, – поделилась директор Белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова Людмила Быданова. – Особенно воодушевлены преподаватели физической культуры, ведь серьезного обновления спортинвентаря не было десять лет! При этом развитию спортивного направления в школе уделяется серьезное внимание. На средства спонсорской помощи приобретено, в частности, несколько комплектов лыж для учащихся среднего и старшего звена, а теперь ими будут обеспечены и младшеклассники. Не меньшую радость вызвала также возможность заказать туристические комплекты для школьников, ведь спортивный туризм у нас тоже в большом почете!

По словам заместителя министра образования Кировской области Константина Ситникова, за пять лет на территории региона ремонтом охвачено 98 спортивных залов, что способствует повышению интереса детей к занятиям физической культурой и спортом, совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы в школах.

Так, в 2023 году обновлено семь спортзалов и создано восемь школьных спортивных клубов. Ремонт имеет большое значение для обучающихся и сотрудников образовательных организаций, так как уроки физической культуры, спортивные мероприятия и тренировки играют важную роль в физическом развитии детей.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии