ГлавнаяНовостиВ Кировской области будет сформирована четкая налоговая политика
08.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 547
В Кировской области будет сформирована четкая налоговая политика

На оперативном совещании обсудили вопрос формирования современного инвестиционного климата Кировской области.

Сегодня на оперативном еженедельном совещании под руководством врио губернатора Александра Соколова одним из основных вопросов стало обсуждение формирования позитивного инвестиционного климата в регионе.
Ведущими инвестиционно образующими отраслями региона являются отрасли, относящиеся к реальному сектору экономики.
— По ряду объективных показателей, связанных со структурой нашей экономики, Кировская область выдерживает изменения достаточно достойно, — сказал Александр Соколов. — По результатам первого полугодия в регионе количество зарегистрированных организаций превышает количество выбывших. Стартовая ситуация неплохая и говорит о том, что принятые меры поддержки работают. Но останавливаться на достигнутом было бы неправильно. Наша задача сейчас – не просто поддерживать инвестиционный климат, а формировать его. Нам нужна качественная инвестиционная инфраструктура, правильно выстроенное взаимодействие власти и бизнес-сообщества, поддержка инвесторов и создание для каждого из них индивидуальных благоприятных условий, обеспечение предприятий трудовыми ресурсами.
Министр экономического развития озвучила позицию региона по вопросам инвестиции. Министр промышленности, предпринимательства и торговли - синхронизацию федеральных и региональных мер поддержки: налоговые и неналоговые льготы, займы, льготные кредиты, консультационные услуги и т.д.
В Кировской области создано несколько организаций, деятельность которых напрямую связана с взаимодействием с бизнесом и стимулирует инвестиционную активность предприятий: Корпорация развития Кировской области, Фонд развития промышленности региона, Центр «Мой бизнеса» и ряд других институтов развития.
— Для дальнейшего формирования позитивного инвестиционного климата нам нужна, во-первых, четкая и понятная налоговая политика, - обратился врио губернатора Кировской области Александр Соколов к профильным министрам и председателю правительства. — Поручаю ее сформировать до средины августа. Бизнес должен планировать свое развитие на долгосрочную перспективу, а не подстраиваться под постоянно меняющиеся условия.
Также глава региона поручил министерству финансов проанализировать эффективность оказываемых мер поддержки крупным компаниям, малому и среднему бизнесу.
— Нужно четкое понимание, какие меры поддержки нам надо продолжать и дальше развивать, а от каких отказаться из-за их неэффективности, - сказал глава региона.
Кроме того, врио губернатора обратил внимание на необходимость синхронизации системы профессионального образования с потребностями предприятий в квалифицированных кадрах. Министерству образования дано поручение – подключиться к выстраиванию системы профобразования и переобучения, чтобы у промышленных компаний Кировской области не возникал кадровый голод.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии