ГлавнаяНовостиВ Кирове возобновили сбор подписей за присвоение почетного звания "Город трудовой доблести"
13.04.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 581
В Кирове возобновили сбор подписей за присвоение почетного звания "Город трудовой доблести"

Сегодня губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев провёл встречу по вопросу сбора подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». Во встрече участвовали представители промышленных предприятий и бизнес-сообщества, а также зампред правительства региона Роман Береснев, руководители города Кирова.

«Город трудовой доблести» – новое почетное звание, которое учреждено по инициативе Президента Владимира Путина. Звание присваивается городам, жители которых не только внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, но и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

— Жители Кирова с первых дней войны показали примеры трудового героизма, больше 30 тысяч наших земляков были награждены за доблестный труд. Многие предприятия, эвакуированные в нашу область в годы Великой Отечественной войны, продолжают свою работу до сих пор. Город внес весомый вклад в достижение Победы, поэтому он достоин почетного звания «Города трудовой доблести», — сказал губернатор области Игорь Васильев. — Отмечу, что областная столица получила экспертное заключение Российской академии наук о достоверности исторических фактов, подтверждающих право Кирова стать «Городом трудовой доблести».

Представители промышленных предприятий и бизнес-сообщества по просьбе трудовых коллективов выступили с инициативой принять участие в сборе подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». После официального старта голосование проходило в коллективах промышленных предприятий города, профсоюзных организациях, в общественных местах. Сбор подписей стартовал 24 июня 2020 года и завершился 31 декабря 2020 года.

На днях предпринимательское сообщество Кирова обратилось к главе региона с предложением возобновить сбор подписей за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Как отметил на встрече председатель комитета предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Союза «Вятская торгово-промышленная палата», председатель совета директоров ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных, не все трудовые коллективы успели высказаться в поддержку инициативы и проголосовать за присвоение столице Кировской области почетного звания.

— Подвиг наших земляков в тылу, их героизм и самоотверженность достойны вечной памяти. Объединившись, мы можем привлечь еще большее внимание к героической истории родного города. Надеемся, жители нашего города активно включатся в голосование, — сказал Владимир Савиных.

Первый заместитель председателя Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Юрий Коваленко от лица тружеников промышленных предприятий города поддержал предложение о возобновлении сбора подписей.

На встрече принято решение, что возобновленный сбор подписей продлится до 30 апреля. У всех желающих будет возможность оставить свой голос на сайте доблесть43.рф. Сбор подписей будет организован в центральных районах, на улицах города, в торговых центрах. Мероприятия в поддержку инициативы проведут и волонтеры «Единой России».

— Уверен, что активное участие в сборе подписей примут и студенты, и волонтеры, другая молодёжь. Это станет залогом того, что память о подвиге предков не будет искажена и сохранится на века, — подчеркнул Игорь Васильев.

Звание уже получили 20 российских городов. В этом году на федеральном уровне подтвердят трудовой подвиг жителей еще 10 городов. В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии